Деловой отказ банка предоставить информацию о долге - что делать и как защитить свои права?

• г. Казань

Скажите пожалуйста. Имеют ли право коллекторские конторы требовать выплачивать долг на их счета. И может ли одна коллекторская контора продать долг другой коллекторской конторе. У меня сложилась такая ситуация долг аж с 2010 года вылез наружу. За это время мой долг был продан банком в ЭОС, ЭОС продал ЦКБ. Для меня это огромная неожиданность. Письменных уведомлений я не получала. Хотя есть и моя вина за это время мне пришлось поменяться по трем адресам (бывает и такое). Обратилась в банк объяснить в чем дело и сделать выписку - отказали, ответили, что я должна была сама в любом случае уведомить о смене проживания. Договоров о перепродаже долга нет. Что мне делать? Человека, который без моего ведома воспользовался моей карточкой давно нет в живых и проверить хотя бы в устной форме достоверность долга нет. ЦКБ отказываются предоставить документы на основании чего возник долг. Предоставили только Уведомление о наличие долга, кто кому перепродавал мой долг и реквизиты на перечисление денег.

Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы в любом случае имеете право знать свою задолженность и знакомиться с касающимися документами. Советую Вам ничего не предпринимать. Пусть подают на Вас в суд, а там уже через суд запросите эти документы и будете принимать решение по обстоятельствам. Удачи Вам!