Как подать жалобу на отказ в возбуждении дела об административном правонарушении при повреждениях автомобиля?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации. Припарковала автомобиль в кармане вдоль проспекта. Ушла по делам, вернувшись через 2,5 часа, обнаружила повреждения машины (царапины на заднем крыле и двери). Позвонила в СК, затем в 02 – объяснила ситуацию. Приехал сотрудник дорожной милиции, в итоге, получила справку о повреждениях и через 10 дней отказ в возбуждении дела об административном правонарушении. Все необходимые документы отнесла в СК, спустя более месяца получила отказ в оплате ремонта автомобиля с формулировкой: «...ссылаясь на документы из компетентных органов, одназначно не установлены обстоятельства, в результате которых получил повреждения застрахованный автомобиль,... и следовательно не является страховым случаем». В СК мне ответили, что если бы формулировка была «повреждения нанесены неустановленными лицами/ТС, скрывшимися с места происшествия», то все было бы в порядке; и посоветовали, попробовать подать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Можно ли подавать данную жалобу спустя более 1,5 мес. после получения документа (определения) на руки? Есть ли строго определенная форма подачи жалобы и какова вероятность положительного решения ГИБДД? А если шансов нет, то потом в суд на СК? Буду очень признательна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Прочитайте подробно договор со страховой и что входит перечень страховых случаев, а что таковыми не являеся. В любом случае, по практике, факт повреждение на лицо. Повреждения не нанесены вами умышленно. Боритесь

Ирина! Отказ в выплатах при помощи запутанных витиеватых формулировок – это стандартный ход нормальной страховой компании. Поставьте себя на место руководителя этой компании – Вы бы отдавали из своего бизнеса свои собственные деньги первому встречному по первому же требованию?

Никакие жалобы в ГИБДД подавать не надо. Единственный путь – обращаться в суд с иском и взыскивать деньги. Страховые компании как раз и рассчитывают на то, что люди по мелким повреждениям побоятся связываться с судом. Тем самым бизнес идёт на «чистой психологии».