Вопросы о правах и выплатах для работницы в декретном отпуске в случае прекращения деятельности организации.

• г. Саратов

Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ходят слухи, что организация, в которой я работаю в ближайшее время может прекратить свою деятельность. Возникает вопрос, какие права за мной сохраняются и какие выплаты мне предоставят?

Ответы на вопрос (4):

Если организация будет ликвидирована, то Вас сократят и выплатят все, что положено при сокращении, а именно: выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Если встанете на учет в центр занятости в течение двух недель и не будете трудоустроены, то получите средний заработок еще за один месяц.

А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет мне выплатят разом за все эти полтора года?

Получите пособие ежемесячно в соцзащите.

Нет, после того, как организация будет ликвидирована, пособие будет выплачивать соцзащита.