Незаконные требования к оплате после 4 лет съема квартиры. Вопросы о действительности договора и ошибке в фамилии.

• г. Оренбург

Жил на съёмной квартире, подключил дом. ру. когда съехал в июле 2011 не расторг договор, как якобы должен был. Они начислили абонентскую плату за пол года (т.е. их услугами я фактически не пользовался) и передали долг коллекторам. Об этом я узнал только сегодня из письма. Т.е. прошло 4 года. Законны ли их требования об оплате? И еще момент. Когда заключали договор, менеджер допустил ошибку в моей фамилии. Является ли в этом случае договор действительным?

Ответы на вопрос (1):

Требования необоснованы так истек срок исковой давности три года ст196 ГК РФ.

То что допущена ошибка в написании фамилии по общему правилу не делает договор недействительным Но у вас есть другое основание чтобы не платить-пропуск срока исковой давности