Собираюсь разводится с женой. Наверное, будем делить имущество. Хочу себе оставить квартиру и машину. Скажите как оно делится?

• г. Короча

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов является любое нажитое ими в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли супругов в совместной собственности определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности. Каждый из супругов имеет равное с другим супругом право на владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.

В соответствии с требованиями ст.39 п.1 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), как указано в п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, право на общее имущество принадлежит обоим супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито во время брака, так как в силу закона (п.1 ст.34 СК РФ) существует предположение, что указанное имущество является совместной собственностью супругов.

В соответствии с выше изложенным на квартиру может быть признано право собственности по 1/2 доли за каждым из супругов. Машину так поделить нельзя, поэтому машина достанется кому-то одному, а другому будет положена денежная компенсация на 1/2 долю машины.