Потраченные деньги на ремонт и неоплаченные коммунальные услуги - история обмена квартирами, которая закончилась судебным разбирательством
₽ VIP

• г. Казань

В январе 2006 года ко мне обратилась соседка обменяться квартирами, т. е. она свою 3 – х комнатную квартиру, находящуюся в собственности предложила обменяться на мою однокомнатную. Через некоторое время соседка у меня взяла сумму в размере 90 000 рублей в качестве предоплаты за обмен квартиры, при этом, пообещав, что через неделю составят договор мены. После того, когда я отдала деньги им, я переехала в их квартиру. Поскольку их квартира нуждалась в капитальном ремонте, я согласия этой соседки стала делать ремонт. Наняла фирму и оформила договор с рабочими на сумму 140 000 рублей, затем закупила материалы на сумму 52 000 рублей, и сделал ремонт. После того, когда я сделал ремонт, и соседка, дождавшись пока я сделаю ремонт, отказались оформить в письменном виде договор мены. Кроме того, проживая в моей квартире соседи не оплачивали ком. услуги, хотя ими пользовались. Долг по коммунальным услугам составил 20 000 рублей. Ком. услуги сама я не оплачивала, т. е. за соседей в сумме 20 000 рублей. Соседи обратились в суд с иском о признании договора меня недействительным. Решением суда иск был удовлетворен и этим же решением с них взыскали 90 000 рублей, которые я дала им в качестве предоплаты, и суд обязал нас переехать в свои квартиры. В свою очередь я обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба, т.е. хочу взыскать ту сумму, которую я потратила на ремонт квартиры и взыскании ком. услуг. Я сослалась на ч. 2 ст. 167 ГК РФ.

Я думаю, что суд может сослаться на то, что я сама по своей глупости на свой страх и риск делал ремонт совершенно в чужой квартире, не смотря на их согласия и откажет мне в иске, так ли это? Кроме того, поскольку я не оплатила ком. услуги в своей квартире суд также мне может в этом отказать, так ли это? И могу ли взыскать с них те ком. услуги которые я платила за их квартиру проживая в их квартире?

Как мне быть и на что мне рассчитывать? Подскажите!.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лида! Вы можете взыскать с них все убытки, которые они Вам причинили, сложность заключается в том, что это нужно доказать в суде. Вы уже подали исковое заявление?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru