А саму квартиру и свидетельство о государственной регистрации получила только в 2002 году.

• г. Хабаровск

Я приобрела квартиру по договору долевого участия в строительстве. Сумма оплаты была внесена в 1996 году. А саму квартиру и свидетельство о государственной регистрации получила только в 2002 году.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право в данном случае на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физичиских лиц, если сейчас подам декларацию о доходах за 2002 год? Благодорна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.Основанием для предоставления налогового вычета будет копия свидетельства о праве собственности.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство: в год заключения договора на лоевое строительство или в год получения квартиры в собственность?

В 2002 году я заключил и оплатил договор долевого строительства.

Требуется ли отражение в налоговой декларации за 2002 год суммы оплаты за долевое строительство, если квартиру я получу только 2004 году и, соответственно, смогу требовать имущественный налоговый вычет только начиная с 2004 года?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос по имущественному налоговому вычету.

В 2002 году я заключил договор долевого участия и полностью оплатил его стоимость. В 2003 году я получил квартиру по этому договору, а в 2004 году оформил право собственности.

По налоговой декларации за 2004 год мне был предоставлен имущественный налоговый вычет на покупку квартиры.

Вопрос состоит в том, что делать с декларациями за 2002 и 2003 год: я подавал их своевременно в предыдущие годы и по ним мне предоставлялся социальный налоговый вычет (обучение детей, медицинские услуги), который не покрывал полностью сумму подоходного налога, уплаченного за эти годы.

Поэтому вопрос: можно ли подать за эти годы декларацию повторно чтобы получить имущественный налоговый вычет также и за 2002-2003 год (на суммы оставшиеся после предоставления социального налогового вычета)?

Спасибо.

В 2002 году у меня заключен договор долевого строительства.

Квартиру я получу в лучшем случае в 2003 году, собственность видимо смогу оформить в 2003 или 2004 году.

После получения собственности я собираюсь в дальнейшем получить имущественный налоговый вычет на приобретенное жилье.

Однако налоговую декларацию о доходах за 2002 год я подаю сейчас (буду получать социальный налоговый вычет на обучение детей).

Раз сумму на приобретение квартиры я потратил в 2002 году, то по логике должен отразить ее в декларации за 2002 год.

Но за имущественным вычетом я смогу обратиться в лучшем случае только при подаче декларации за 2003 год (после того, как оформлю собственность).

Может быть правильнее внести расходы на квартиру в декларацию за 2003 год (когда будет оформлена собственность), а не в декларацию за 2002 год, когда были уплачены деньги за квартиру?

Спасибо.

В 2000 году через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета. В 2001 году по требованию ГНИ оформлял свидетельство о государственной регистрации право на квартиру и получил остаток имущественного налогового вычета в 2002 году.

В 2004 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

В июле 2002 года оформлен договор уступки права требования и внесена 100% оплата за квартиру (с отделкой), незавершенную строительством (по договору долевого участия). Но к декабрю 2001 года фирма, производящая строительство обанкротилась.

После многочисленных судебных разбирательств право собственности на квартиру было передано мне, а дом на достройку Товариществу собственников жилья, членом которго являюсь и я. Т.к. дом не достроен, ТСЖ составило договор инвестирования строительства дома с каждым долевиком. По данному договору ТСЖ обязуется достроить и сдать дом, но без отделки квартир, т.е. с "голыми" стенами и без какого-либо оборудования. Мною дополнительно была внесена сумма по договору на достройку.

1) Имею ли я право на налоговый вычет после государтсвенной регистрации права собственности на квартиру?

2) Если да, то за какой период мне вернут налог (за период 2002 - 2003 года, в случае регистрации в 2004 году)?

3) И могу ли я предъявить к вычету расходы, понесённые мною на отделку квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела квартиру по договору долевого участия (ДДУ). Оплата мной производилась в 2013 и 2014 году. Свидетельство о собственности на квартиру я получила в 2015 году. Хочу получить имущественный вычет в налоговой. За какой период я должна подать декларацию о доходах, за те года когда я вносила оплату или за тот год, когда я получила свидетельство о собственности? Заранее спасибо!

Я заключил договор долевого участия в строительстве в 2001 году. Оплата была также произведена в 2001 году. Акт об исполнении договора подписан в декабре 2002 года. Право собственности оформлено в 2003 году (январь). Могу ли я получить имущественный вычет по доходам, полученным в 2003 году, если все расходы были произведены в 2001, 2002 годах?

Вопрос по поводу имущественного налогового вычета.

Я участвовал в долевом строительстве жилья: Договор заключен в декабре 2000 г.; свидетельство о гос. регистрации получил в ноябре 2002 г.; льготой на приобретение жилья я не пользовался.

Хотел воспользоваться имущественным налоговым вычетом с 2002 г., для чего заполнил декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2002 г., справку о доходах за 2002 г. и приложил необходимые документы.

Из налоговой инспекции пришло письмо с требованием предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2000-2001 гг., справку о доходах за 2000-2001 гг., обьяснительную (!) об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение квартиры.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я предоставить запрашиваемые налог. Инспекцией документы, если хочу воспользоваться имущественным налоговым вычетом только с 2002 г.? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение