Недостоверные данные в договоре об обязательном пенсионном страховании умершего мужа - право на выплату только у старшей дочери и возможность признания договора недействительным
597₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

В договоре об обязательном пенсионном страховании умершего мужа благоприобретателем указана его старшая дочь (умер до наступления пенсии), указаны фамилия и имя, отчество не указано, неверно указана дата её рождения, вместо 10.11.1999 указано 07.10.1999, а 07.10 родилась младшая дочь и сын. Имеет ли право фонд по таким данным принять решение о выплате суммы только старшей дочери? Можно ли признать договор не действительным?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Имеет ли право фонд по таким данным принять решение о выплате суммы только старшей дочери? Можно ли признать договор не действительным?

---ПО ТАКИМ ДАННЫМ БУДЕТ ПРИНЯТО РЕ6ШЕНИЕ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ В СУД ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЮР.ФАКТА.

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ ), N 138-ФЗ от 14.11.2002

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам надо обращаться в суд для установления юридического факта признания договора заключенным в пользу детей на основании ст.264 ГПК

Таким образом и после решения суда выплаты будут произведены всем.детям

Да, могут выдать. Если она обратиться в суд (ст. 264 ГПК РФ). Недействительным из за этого договор не признать, к сожалению. Это по сути опечатки. А для недействительности нужны серьезные основания. В Вашем вопросе их не усматривается.

Нет , не имеют право выдать т.к. личность не установлена все остальное в общем порядке по принятию наследства . наследовать будут наследники 1 очереди ст1142 ГК РФ

Альбина, старшая дочь должна подать заявление в ПФ о выплате причитающейся суммы по договору, с приложением всех необходимых документов, удостоверяющих ее личность и родственную связь с отцом.

Пенсионный Фонд (полагаю) должен дать официальный письменный ответ с отказом выплаты причитающейся суммы.

На основании данного отказа, дочери нужно будет подать в суд исковое заявление об установлении права. Мотивировать в иске, что имеющиеся описки в договоре в большей мере указывают на личность старшей дочери (совпадение имени и года рождения). Для рассмотрения иска, должны быть привлечены все наследники по Закону в качестве заинтересованных лиц. При отсутствии спора между наследниками, можно будет в суде заключить мировое соглашение о призыве в качестве благоприобретателей всех наследников по Закону. Это позволит ПФ принять решение о выплате д. средств без задержек и волокит.