Возможно ли оспорить договор дарения квартиры, если у меня есть свидетельство о праве собственности?

• г. Дальнегорск

Мать подарила мне 1/2 квартиры, может ли она оспорить договор дарения, если свидетельство о праве собственности у меня уже на руках?

Ответы на вопрос (1):

Выделяют следующие ситуации, когда можно оспорить дарственную:

1. Нарушения в определении условий и (или) предмета дарения. Это например когда определение смерти дарителя явояется условием передачи дара. 2.Несоблюдение формы и порядка заключения договора. Когда например отсутствует государственная регистрация сделки.

3.Даритель может быть признан недееспособным либо ограниченно дееспособным на момент заключения сделки.

4.Мржно оспарить договор дарения, заключенный (подписанный) дарителем, находившимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

5. Достаточно большую категорию случаев составляют ситуации, когда в силу закона даритель был неправомочен осуществлять дарение, а одариваемый принимать подарок.

6.Оспорить договор дарения можно, если нарушаются специальные положения, предусмотренные для должностных лиц, представителей недееспособных граждан, сотрудников социальных учреждений, не имеющих права от имени своих воспитанников (опекаемых) или непосредственно от них принимать в дар какое-то имущество.

7.Мнимые и притворные сделки. В большинстве случаев такие договора дарения заключаются в целях подмены иных сделок (купли-продажи, аренды, завещания и др.), либо вообще без намерения создать определенные юридические последствия.

8.Заблуждение в правовой природе договора дарения. Это когла даритель при заключении договора не понимает истинной юридической природы сделки и ее последствий, что нередко используется в целях обмана. 9.Подписание договора дарения под психологическим принуждением или в силу тяжелых жизненных обстоятельств.

10.Основание, которое может использовать только сам даритель, - оспорить договор дарения вследствие недостойного обращения с даром со стороны одариваемого, способного создать угрозу безвозвратной утраты подарка.

11.Смерть одариваемого, если в договоре предусмотрено условие об отмене дарения, в случае если даритель переживет одариваемого.

Единственным органом, правомочным рассматривать заявления об оспаривании дарения, является суд.

Оспаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, которая варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет.

Независимо от основания, оспорить дарение очень и очень сложно, и в данном аспекте всегда есть подозрения, что и стороны договора, и оспаривающее сделку лицо преследует свои корыстные интересы, а учитывая, что закон исходит из необходимости защиты прав и законных интересов дарителя, правомочного распоряжаться своим имуществом, довольно проблематично доказать порок воли или какие-то иные обстоятельства, связанные непосредственно с личностью дарителя.