Может ли она, имея на руках только договор дарения (без свидетельства о праве собственности), завещать эту квартиру?

• г. Балабаново

Моей маме по договору дарения подарили квартиру. Может ли она, имея на руках только договор дарения (без свидетельства о праве собственности), завещать эту квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алла!

Я бы Вам посоветовал сначала получить свидетельство о государственной регистрации, а потом уже делать все что угодно с имуществом, продавать, дарить, менять и т.д.

Здравствуйте, Алла!

Свидетельство о праве собственности - это правоустанавливающий документ и без него Ваша мама не составит завещание, нотариус потребует свидетельство о праве собственности.

Правда, она может составить завещание с такой формулировкой: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось..... "

С уважением!

Здравствуйте, Алла! При удостоверении завещаний, в сответствии со ст.57 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус не спрашивает у завещателя правоустанавливающих документов на завещаемое имущество (такие документы будут нужны потом, после смерти наследодателя, когда речь пойдет об оформлении наследственных прав), поэтому завещание может быть составлено и до получения свидетельства о государственной регистрации права.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алла, здравствуйте! Совершить завещание МОЖНО. Нотариус НЕ требуется документов, подтверждающих првао собственности на завещаемое имущество. Завещать можно все, что угодно. А вот наследоваться будет то имущество, которое находится в собственности наследодателя на день его смерти.

Что касается договора дарения - не понятно, почему нет свидетельства о гос. регистрации права собственности. Договор дарения квартиры считается заключенным с момента его гос. регистрации. Если гос. регистрации нет, то нет и самого договора. Необходимо зарегистрировать договор дарения в ЕГРП и получить свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Но с совершением завещания это никак не связано. Все это можно делать параллельно.

С уважением,

Харченко О.В.