Матерью-одиночкой стану ли я, давая ребенку фамилию отца, но не указывая его в свидетельстве о рождении из-за его брака с другой женщиной?

• г. Владивосток

Буду ли я считаться матерью-одиночкой, если дам ребёнку фамилию его отца, но в свидельство о рождении записывать отца не буду, т.к. он состоит в браке с другой женщиной?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

Кроме того, в некоторых субъектах федерации матерью-одиночкой может признаваться только та мама, у которой в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или данная запись проведена органом ЗАГС со слов матери ребенка