Продажа приватизированной трехкомнатной квартиры на троих - возможность остаться жить и вопросы собственности
₽ VIP

• г. Москва

В случае продажи приватизированной на троих трехкомнатной квартиры (две комнаты смежные) может ли один из собственников остаться в ней жить, учитывая, что возможности выкупить всю квартиру целиком он не имеет?

Если нельзя, то будет ли в таком случае квартира продана в принудительном порядке? И как, через суд? Возможно ли в таком случае как-то раализовать право пожизненного проживания в ней?

И еще, чем отличается приватизация в долевую и совместную собственность?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталья! Ваш вопрос не совсем ясен. Если у квартиры три собственника, то непонятно кто и что намерен продавать и кто остаться в квартире? Если только двое из собственников, то продать квартиру они не могут. Они могут продать только свои доли. Причем это ДОЛИ, а не комнаты....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Квартира в принудительном порядке продана быть не может.

Если кто -либо из сособственников не продаст свою долю, то он имет право проживать в квартире, даже, если остальные собственники свои доли продадут. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Два сособственника хотят продать квартиру, один хочет остаться в ней жить. Как практически он может это сделать в случае продажи двумя остальными своих долей? Как соотнести доли и комнаты?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Собственник, не пожелавший продать свою долю, может предъявить иск об определении порядка пользования квартирой к новым участникам долевой собственности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В трёхкомнатной квартире, три собственника, у каждого какая то долевая собственность в квартире, суд определил порядок пользования жил помещением, каждого своя комната, вопрос такой, если я захочу выкупить квартиру полностью себе, я буду же выкупать долевую собственность собственников или комнаты, которые были выделены в пользование квартиры?

Возможно ли приватизировать квартиру (либо часть квартиры, состоящую из двух смежных комнат) через суд - без согласия других проживающих. Дело в том, что в трехкомнатной муниципальной квартире проживают 6 человек, в т.ч. бывшая жена, которая не дает согласия на приватизацию, на размен не соглашается, за квартиру не платит, постоянно скандалит. Принудительно квартиру не разменять. Бывшая жена занимает изолированную комнату, мы с семьей занимаем две смежных комнаты. Участковый посоветовал приватизировать жилье через суд. Возможно ли это?

Может либывший муж выписать свою бывшею супругу из приватизированной квартиры? Она от приватизации отказалась. В общей долевой собственности у них еще одна квартира, которая может быть разделена судом. ВОПРОС: Если у нее после раздела будет 1/2 доля в трехкомнатной квартире, будет где жить, в приватизированной она уже пол года не живет и не будет жить, ком. услуги вообще не платит несколько лет, в судебном порядке он может выписать или нет? То, что она имеет право пожизненного проживания она знает.

В трехкомнатной квартире одна комната приобретена по договору купли-продажи, а две смежные комнаты являются муниципальными. Собственник комнаты и квартиросъёмщик двух комнат по прописке-одно и тоже лицо. Является ли квартира коммунальной? Вопрос возник в связи с тем, что в квитанциях за коммунальные платежи ставки за содержание жилья и наем жилого помещения выставляются как за коммунальную квартиру. И будет ли являться эта квартира коммунальной в случае приватизации этих двух комнат собственником комнаты?

Есть 3-комн. Изолиров. Квартира. В квартире 4 собственника (2 родителей и 2 детей - один из детей несовершеннолетний) по 1/4 доли на каждого. Таже прописаны 2 пенсионера, имеющие право пожизненного пользования в связи с отказом от приватизации. Один из собственников не желает продавать квартиру, чинит препятствия остальным и для проживания и для продажи. Хотелось бы продать квартиру целиком, т.к. при продаже долями очень большая потеря в стоимости и сложно найти покупателя. Возможно ли понудить собственника 1/4 доли к продаже квартиры либо принудительному размену обратившись с иском в суд? Будут ли играть роль 2 прописанных пенсионера? Возможно ли их выписать в судебном порядке, доказав, что у них имеется жильё?

Моя мама купила в 2000 г. совместно со вторым мужем квартиру 2 комнатную (совместная долевая собственность). В 2004 г. мама продала 1/2 долю мне с правом пожизненного проживания (купля-пролажа). Ее муж продал 1/2 долю своему сыну с правом пожизненного проживания (купля-продажа). Муж мамы умер. Что теперь имеет право сделать его сын. имеет ли мама право пожизненно жить в этой квартире. Может ли он требовать продажи квартиры, вселить квартирантов.

Цитата с инета: Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Следует понимать, что даже в случае продажи приватизированной квартиры, к гражданину, отказавшемуся от своего права на приватизацию, не применяются правила, предусмотренные статьёй 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть он не может быть выселен из квартиры, как бывший член семьи собственника жилого помещения без своего согласия, и имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней. А если человек отказался от приватизации и выписался из квартиры, то имеет ли он право прописаться в квартиру обратно без согласия собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приватизировать квартиру. Один из зарегистрированных членов семьи хочет оказаться от приватизации. Будет ли это означать, что после приватизации квартира получит внегласный статус с обременением, а отказавшийся от приватизации член семьи будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире?

Будет ли это означать, что при продаже такой квартиры, её стоимость будет ниже аналогичных квартир, не имеющих обременения? И будет ли это означать, что продать такую квартиру в целом будет сложней, т.к. желающих купить квартиру с обременением меньше, чем без обременения?

Спасибо.

Чем отличается коммунальная квартира от квартиры в общей долевой собственности, где определен порядок пользования?

Что в коммуналке является объектом права собственности - вся комната или квартира целиком?

Возможно ли сделать квартиру в общей долевой собственности (если доли строго соответствуют комнатам) коммунальной квартирой? Можно ли долю в общей долевой собственности на квартиру выделить в натуре (чтобы комната перешла в собственность)?

Исходная ситуация:

Квартира из 2 комнат. Каждая комната является объектом права и находится в общей долевой собственности 2 лиц. (итого 4 собственника в квартире и 4 договора о праве собственности). Собственники - мать, дочь и гражданский муж дочери.

Задача: превратить набор комнат в квартиру - один объект права.

Цель: дальнейшая продажа, как квартиры (так как стоимость на рынке двухкомнатной квартиры выше, чем комнат в отдельности), либо передача квартиры в зачет строящегося жилья.

Как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение