Продажа приватизированной трехкомнатной квартиры на троих - возможность остаться жить и вопросы собственности
₽ VIP

• г. Москва

В случае продажи приватизированной на троих трехкомнатной квартиры (две комнаты смежные) может ли один из собственников остаться в ней жить, учитывая, что возможности выкупить всю квартиру целиком он не имеет?

Если нельзя, то будет ли в таком случае квартира продана в принудительном порядке? И как, через суд? Возможно ли в таком случае как-то раализовать право пожизненного проживания в ней?

И еще, чем отличается приватизация в долевую и совместную собственность?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Наталья! Ваш вопрос не совсем ясен. Если у квартиры три собственника, то непонятно кто и что намерен продавать и кто остаться в квартире? Если только двое из собственников, то продать квартиру они не могут. Они могут продать только свои доли. Причем это ДОЛИ, а не комнаты....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Наталья!

Квартира в принудительном порядке продана быть не может.

Если кто -либо из сособственников не продаст свою долю, то он имет право проживать в квартире, даже, если остальные собственники свои доли продадут. Удачи Вам!

Два сособственника хотят продать квартиру, один хочет остаться в ней жить. Как практически он может это сделать в случае продажи двумя остальными своих долей? Как соотнести доли и комнаты?

Уважаемая Наталья!

Собственник, не пожелавший продать свою долю, может предъявить иск об определении порядка пользования квартирой к новым участникам долевой собственности.

Удачи Вам!