Работник оформлен как внутренний совместитель на 0,5 ставки, по должности водитель, с ним заключен трудовой договор.

• г. Челябинск

Работник оформлен как внутренний совместитель на 0,5 ставки, по должности водитель, с ним заключен трудовой договор. Может ли он в рамках этого трудового договора совмещать должность грузчика. Смущает то, что работа по совместительству. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Как следует из текста данной статьи, Трудовой кодекс РФ не предусматривает для совместителей запрета на совмещение должностей.

Главой 44 Трудового кодекса РФ также не запрещено совмещение.

Однако в любом случае Вам нужно учитывать требования ст. 284 Трудового кодекса РФ, согласно которой продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.