Парень столкнулся с проблемами восстановления в колледже после прохождения армии

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста. Парень обучался в колледже на очном отделении с сентября 2008 г. по ноябрь 2010 г, в декабре 2010 г. перевелся на платное заочное обучение (оплатил за семестр) и взял академ. После прихода с армии в декабре 2011 г. обратился в колледж, написал заявление о восстановлении, его отправили а кассу для оплаты 8000 руб. за обучение, он возмутился говоря о том что за семестр уже оплатил, ему дали ответ либо плати, либо не учись. В 2015 году начиная с августа пытался восстановится. Ему отказали, говоря о том что он отчислен по неуважительной причине, хотя ни приказа о зачисление, ни об отчислении не видел. Все документы находятся в колледже по сей день, включая аттестат со школы. Обращаясь к директору с заявление о восстановлении, директор объясняет, что в связи с изменениями законов об образовании - его учеба в течении трех курсов ничего не значит, идите в вечернюю школу и заканчивайте 11 классов и поступайте на 1 курс заочного отделения.

Ответы на вопрос (2):

Проблему можно решить только в судебном порядке. Обратитесь к адвокату.

Добрый день!

В законе "Об образовании в РФ" предусмотрено, что

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Поэтому надо попросить директора, чтобы он показал документ (локальный нормативный акт колледжа), где изложены условия восстановления в колледже, ведь пять лет не прошли...