Законность и оплата труда при сменном графике работы

• г. Саранск

При сменном графике работодатель ставит выходной в график что бы не платить в двойном размере! Законно ли это? И можно ли выходить вне графика в праздник? И нужен ли приказ на оплату в двойном? А так же оплатят ли?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Привлечение к работе в выходной день по графику производится с согласия работника и оформляется приказом. Статья 113 ТК РФ. Оплата часов работы в этот день производится не менее чем в двойном размере или в одинарном, если работник в своем письменном согласии выразил желание вместо повышенной оплаты получить дополнительный выходной день, который оплате не подлежит согласно ст. 153 ТК РФ.