«Как подать в суд после ДТП на пешеходном переходе? Рассмотрение случая с полученными травмами и рекомендации ГИБДД»

• г. Казань

Вчера меня сбила машина, на пешеходном переходе. Получил ушиб и растяжение мягких тканей коленного сустава. Имеется справка от травмпункта. Сотрудники ГИБДД посоветовали подать в суд. Как правильно это делать?

Ответы на вопрос (3):

Сначала можете претензию виновнику с обоснованием ущерба причиненного здоровью,понесенных расходов на восстановление здоровья с приложением документов подтверждающих расходы,+ моральный ущерб,затем если откажутся, исковое в суд.

Иск подается по месту вашего жительства. Для составления заявления лучше обратиться к юристу, так как сами вы не сможете его составить грамотно. Вам просто суд вернет заявление назад.

Здравствуйте, Рафис ! Ситуация неприятная...

Для проведения оптимальной процедура взыскания возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда будет лучше обратиться к юристу очно. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, под понятием моральный вред признаются физические и нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо действия, посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности потерпевшего.

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20.12. 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. « 10 от 25.10.1996 и № 1 от 15.01.1998 года) моральный вред, в частности может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, временным ограничением или лишением каких-то прав. Физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья, либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий ...

Следует иметь ввиду, что моральный вред, хоть и определяется в конкретной денежной сумме, признается законом вредом неимущественным и государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Это лишь малая часть того, что я могу Вам пояснить по Вашему вопросу.