Соседи подали иск в суд, утверждая, что тётя перенесла свой сарай на их земельный участок – как доказать свою правоту?
₽ VIP

• г. Дзержинский

Очень нужна Ваша помощь. На мою родственницу подали иск в суд соседи по дачному участку с которыми она никогда не общалась. В исковом заявлении истец указывает на то, что тётя якобы перенесла свою хоз. постройку (сарай) на 1, 70 м. назад, и тем самым нарушила границу земельного участка. Просит обязать восстановить границы зем. участка. Также истец указывает на то, что до 2007 года был другой хозяин, и что с ним у них проблем никогда не возникало. Но все дело в том, что моя тетя, как и моя мама (их четверо – брат и три сестры) проживали на этом земельном участке с рождения и после смерти их мамы по завещанию получили в наследство указанный земельный участок в равных долях. Но так как на момент смерти матери в доме проживала только одна из сестер и брат, то фактически они и приняли наследство. Позже брат и сестра (мои дядя и тётя) поделили земельный участок и дом поровну. Соседи об этом видимо ничего не знали, и поэтому в иске всегда ссылаются на предыдущего хозяина, которого никогда не было. Граница земельного участка тётки как раз и граничит с земельным участком соседей, которые подали иск. Но самое главное то, что никакие хоз. постройки, в том числе и указанный сарай никогда не переносились. Дело в том, что сын моей тётки (мой двоюродный брат) стал разбирать указанный сарай, так как он прогнил и начал рушиться (заднюю стенку сарая он так и не разобрал, и она так и стоит). А соседи видимо решили, что мой брат что-то строит и подали иск в суд. В общем ситуация бредовая. Но тем не менее, нам теперь нужно доказывать, что мы границы не нарушали и ничего не стоили.

В связи с этим, вопрос мой состоит в том, какие документы должны быть на указанный земельный участок и где они должны находиться (откуда их нужно затребовать)? У нас имеется только завещание, тех.паспорт на дом, три плана на зем. участок и все разные (на первых двух граница ровная, а последний план от 2000 года был видимо составлен по факту и на нем наша хоз. постройка – туалет, придвинут вперед на уровне с остальными постройками, и за это истец и зацепился, так как в эту выемку сзади нашего туалета, сосед поставил свой туалет, т.е это он фактически нарушил границы участка). Послезавтра у нас первое слушание дела, и мы хотим ходатайствовать об истребовании выписки из межевого дела на наш участок. Подскажите, какие еще ходатайства заявить в суде, чтобы мы могли доказать, что мы не нарушали границ, какие документы нужно затребовать? Я также думаю, что если мы получим нужные документы, то возможно будет подать встречный иск.

И еще вопрос, так как моя тетя уже пожилой человек, а я немного знакома с судебным процессом, то она просит меня представлять её в суде, возможно ли не оформлять доверенность у нотариуса, а написать заявление или заявить в устной форме в судебном заседании под протокол о моём участии в качестве представителя? Как правильно все оформить?

Заранее спасибо за все ответы, и извините если немного сумбурно написано.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Земельные споры относятся к сложнейшей категории дел, длятся годами. Я вам очень советую - идите на очную консультацию к адвокату со всеми документами, если не хотите тратится на адвоката по соглашению, то хотя бы проконсультируйтесь. Расходы на оказание юридических услуг суд взыскивает с проигравшей стороны (по квитанции).