Как определяется сумма за квадратный метр не выделяемой в натуре доли?

• г. Тюмень

У нас такая ситуация: по наследству 1/6 нашей квартиры перешла к бабушке. Доля в натуре не может быть закреплена. У на с мамой пять шестых. Она требует денежную компенсацию по максимальной цене. Мы делаем свою оценку, спорим по цене. Но у меня другой вопрос:

- есть ли какие-нибудь еще варианты, кроме денежной компенсации?

- обязательно ли выкупать её долю?

- Как определяется сумма за квадратный метр не выделяемой в натуре доли? Доля не ликвидна на рынке недвижимости. У неё же не может быть такая же цена, как у целой квартиры?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Назначить цену за свою собственность может только собственник желающий ее продать. Если Вам это дорого, то обязать продать ее дешевле, собственника никто не может.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о признании ее доли малозначительной... Но такие иски очень сложны и требуют определенного профессионального подхода...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.