Возможность уменьшить сумму долга по кредиту - график погашения и запрос на расторжение договора с банком

• г. Аксай

Для меня брали кредит в банке на 3 года под 41%год., сумма кредита 201117 р., а я взяла 170000 р. и написала расписку. Платила 10 мес. и кредитор должен был расторгнуть договор с банком, чтобы не платить %. Сейчас на меня подали в суд и требуют 302100 р.,

Могу ли я уменьшить сумму долга, т.как по графику было оплачено: % и погашалась сумма основного долга? Оригиналы все сохранились.

В расписке % не оговорены.

Могу ли я подать ходатайство о том, чтобы суд запросил расторгнут ли дог-р с банком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если коллекторы--значит банку Вы не должны--ваш долг продан коллекторам.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть-тогда

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.