Возможные риски и правомочность требования юриста указать статью 445 ГК РФ в предварительном договоре на куплю-продажу квартиры

• г. Удомля

В предварительном договоре на куплю-продажу квартиры юрист настаивает на указание статьи 445 ГК РФ

- правомочно ли это?

- чем я рискую, если откажусь от сделки впоследствии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Николай!

Оценить Ваши риски в рамках заочной консультации невозможно. Обращайтесь к юристу очно.

В дополнение к мнению коллеги:

если заключается договор купли-продажи между физическим лицами, то ст.445 ГК в таких отношениях неприменима.

Пригласите своего юриста для анализа предварительного и основного договора, только этим вы уменьшите свои риски.

Прошу привести аргументы по некорректности применения данной статьи. Правильно ли ограничиться ст 380 и прописать пункты по неисполнению договора покупателем и продавцом с конкретными суммами