Парень, лишенный документов после окончания школы, ищет законный способ их возврата, из-за насилия в квартире, где проживает семья матери и сестры

• г. Москва

В квартире живут мать, дочь с семьей и сын от второго брака. Он всегда жил на правах Золушки: мать с дочерью не хотели, чтобы он закончил школу, а чтобы пошел работать. Поэтому из школы забрали его аттестат за 9 класс и личное дело, а ему уже исполнилось 18 лет.

Каким законным способом можно забрать у них эти документы, если парень боится там жить (его избивает зять) и живет у друга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Только законный представитель может

Парню 18 лет, какой законный представитель? Вы хоть успевайте в этих тараканьих бегах вопрос до конца прочитывать.

Галина Васильевна!

Самое простое и наверное самое эффективное в этой истории - прийти к участковому, объяснить ситуацию и вместе с ним забрать документы.

Если его бьют, то снять побои и заявление в полицию. У зятя все шансы поднять себе срок.

Если парень собственник доли в квартире, то можно в судебном порядке определять порядок пользования жилым помещением.

С помощью полиции заберите документы парня и обращайтесь с заявлением о побоях! Зафиксируйте телесные повреждения в травмпункте ( направление выдаст участковый) и обращайтесь с заявлением.