Комбайнер задержан за покушение на кражу после ссыпания зерна на землю

• г. Саранск

Будет ли образовывать покушение на кражу, когда комбайнер, работая в поле, ссыпал из бункера комбайна зерно на землю и уехал, с целью последующего обращения зерна в свою пользу, но был задержан полицией?

Ответы на вопрос (1):

Покушением на кражу признается попытка совершить тайное хищение.

Субъектом кражи может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

С субъективной стороны кража совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Сознанием субъекта должны охватываться следующие моменты:

1) имущество является чужим;

2) лицо не имеет права распоряжаться этим имуществом;

3) имущество изымается против воли собственника;

4) изъятие происходит тайно.

Корыстная цель означает, что субъект намерен распорядиться похищенным имуществом как своим собственным.