В какой суд мне следует подавать исковое заявление о возмещение ущерба после ДТП?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд мне следует подавать исковое заявление о возмещение ущерба после ДТП?

Заявление подаю на владельца машины, которая после ДТП скрылась.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра, иск заявляется в суд по месту жительства ответчика.

В зависимости от суммы иска исковое заявление подается либо в мировой суд (если сумма до 50 тысяч) либо в районный суд (если сумма более 50 тыс.).

Уважаемая Александра.

Необходимое уточнение. К мировому судье нужно обращаться при цене иска до 100 000 рублей, в федеральный (районны) суд - при цене иска свыше 100 000 рублей.

Судебные издержки в эту сумму не входят.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Завяление о возмещении ущерба от ДТП прежде всего надо подавать в страховую компанию виновного по ОСАГО.