Возможность объединения заявления об установлении юридически значимого факта и возмещении ущерба от ДТП и выбор суда для подачи такого заявления

• г. Омск

Можно ли объединить в одном заявлении заявление об установлении юридически значимого факта и возмещении ущерба причиненного ДТП?

В какой суд следует подавать такое заявление, по месту жительства заявителя (истца) или заинтересованного лица (ответчика)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Факт сам по себе, возмещение ущерба само по себе. Юрфакт подается по месту заявителя, возмещение ущерба - по месту жительства ответчика (если это не вред здоровью).