Конфликтная ситуация при выезде из двора - как правильно решить вопрос о возмещении ущерба и привлечении виновных лиц к ответственности?

• г. Москва

Была конфликтная ситуация при выезде из двора не могли разьехаться, в результате чего мне был нанесен удар в лицо и поцарапана машина по всей левой части стоит ли добиваться возмещение ущерба и привлечение лиц к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Это решать только вам. Наверное, стоит.

Это Ваше право, можете обратиться в суд в порядке частного обвинения по ст. 116 УК РФ и взыскать ущерб, как моральный так и материальный..

Если решите, что "стоит", то обратитесь в полицию с заявлением о привлечении у уголовной ответственности за хулиганство и умышленное уничтожение чужого имущества. Вероятнее всего по Вашему заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но факт будет юридически оформлен постановлением. Далее с этим постановлением будет легче доказывать в суде в порядке частного обвинения (по удару в лицо) и о возмещении материального ущерба.