Как защитить свои права по приватизационному дому - история с соседями и возможность отказа при изменении суммы

• г. Анжеро-Судженск

У меня умерла мама в поселке Тисуль 4 октября 2008 года, оставив приватизированный дом. Мы с братом имеем право распоряжаться им через полгода.

Так как я проживаю в другом населенном пункте, то договорились с соседями, что они будут следить за домом и в дальнейшем его выкупят за 100000 руб., составив у нотариуса договор о том, что они обязуются купить за дом 100000 руб, а мы обязуемся им его продать. Но через полгода они заявили, что хотят изменить сумму на 70000 руб. Имеем ли мы с братом право им отказать, и потребовать от них сумму, выплаченную нотариусу за договор и потребовать у них ущерб, который они причинили дому.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи или отказаться от заключения договора.