Имеют ли они на это право, и что мне делать в этом случае?

• г. Новокузнецк

Я получаю 7.900 тыс руб, от этой суммы плачу 25% алиментов. По заявлению бывшей жены то-есть истца, мировой судья мне присудил платить фиксированные алименты в размере 2.150 тыс руб, и плюс 25% согласно законом. Имеют ли они на это право, и что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте.

Если на 25% у Вас есть нотариально заверенное алиментное соглашение между Вами и бывшей женой, то согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

В соответствии со ст. 83 СК данное взыскание возможно.

Вы можете подать в тот же суд заявление об изменении размера алиметов в связи с изменившимся материальным или семейным положением (рождение ребенка, смена работы, увольнение и др.)