Изменение совместной собственности - как разделить однокомнатную квартиру при разводе и возможность передачи доли без согласия второго собственника

• г. Москва

Раздел однушки.

Моя дочь хочет развестись с мужем и разделить однокомнатную квартиру, в которой собственниками они являются вдвоем, в равных долях (50/50). Ее муж не хочет делить квартиру, хочет проживать в ней, тем самым препятствуя дочери пользоваться жилым помещением и получить часть своей доли. Как разделить квартиру? Продать и произвести раздел при разводе?

Могу ли я свою долю подарить другому человеку без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Дочь вправе распоряжаться своей долей. Она может подарить свою долю любому постороннему, продать тоже может, но сначала должна предложить купить долю своему супругу, а если он тот откажется может продать любому человеку, желающему эту долю купить. Ст. 250 ГК

Людмила Сергеевна, добрый день!

Прочитайте полностью свой вопрос: в итоге; кто собственник: Вы или дочь?

Если квартира уже в долях, то ее делить не имеет смысла.

Если супруг проживает в квартире, то дочь будет иметь право на компенсацию по ч. 2 ст. 247 ГК РФ.

Можно долю продать, предварительно, предложив выкупить ее второму собственнику. Подарить можно без согласия.

всего доброго,

Дочь, может продать свою долю , предварительно предложив письменно покупку супругу. Если супруг откажется, то через месяц продает за ту же цену постороннему лицу