Может ли мой муж продать свою долю в квартире и долю нашего сына без согласия собственников и какие правила пользования жилым помещением?\nНеобходимо ли согласовывать с остальными собственниками наше реш

• г. Саратов

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (12 лет)-1 / 4 доля, мой муж – 1 / 4 доля, сестра мужа – 1 / 4 доля и мо свекровь-1 / 4 доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Доля вашего супруга не требует вашего согласия, доля сына без органа опеки не продается, без общего согласия сособственников вся квартира не подлежит продаже

1. Может, определять порядок пользования не надо. Но для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

2. Вы должны соблюсти норму о преимущественном праве покупки.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.