Со следующим местом работы я определилась, стаж не будет прерван, если я уволюсь.

• г. Мыски

Я работаю в школе с августа 2008 г, я молодой специалист, учитель математики. В этой школе, кроме меня еще 4 математика, из них трое пенсионеры. Имеет ли право работодатель сократить меня, стаж работы в школе один год. И второй вопрос. Мне предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, вместо обычной процедуры сокращения, обещают выплатить компенсацию в размере двух зароботных плат. Я спросила про компенсацию за неиспользованный отпуск, на что мне ответили, что эта компенсация и "отпускные" одно и то же. Так ли это? Со следующим местом работы я определилась, стаж не будет прерван, если я уволюсь. Что на самом деле я получу при процедуре сокращения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Сергевна!

Прежде всего необходимо разобраться в понятиях - сокращение численности или штата работников организации.

Сокращение численности или штата работников производится прежде всего путем ликвидации вакантных мест. Нельзя увольнять работника, если его должность не подлежит сокращению, и тем более переводить на эту должность другого работника.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

При этом в организации должен быть издан приказ о сокращении численности или штата работников, а также необходимо предупредить сотрудников о предстоящем сокращении, причем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (п. 2 ст. 81, абз. 2 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ст. 82 ТК РФ и п. 2 ст. 25 Закона N 1032-1 при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Очень важно при сокращении численности или штата организации не только соблюсти всю процедуру, предусмотренную трудовым законодательством, но и правильно начислить и выплатить причитающуюся работнику сумму компенсации.

Трудовым законодательством предусмотрены обязательные случаи выплаты выходного пособия - этому посвящена ст. 178 ТК РФ, в которой также обозначены размер выходного пособия при увольнении работника организации и основания его выплаты.

Согласно данной статье работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата организация, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении с ним трудового договора. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения.

Такое решение может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.

Компенсацию за неотгуленный отпуск они должы будут заплатить в любом случае.