Прокуратура поддержала постановление дознания об отказе в возбуждении уголовного дела как мне поступить?

• г. Москва

На меня подан ложный донос.

Прокуратура поддержала постановление дознания об отказе в возбуждении уголовного дела как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену постановления или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств?

Ответы на вопрос (1):

Анна, я не понял: отказали в возбуждении уголовного дела в отношении вас или другого лица? Если в отношении вас, то вы подайте заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос на заявителя по ст. 306 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На меня подан ложный донос.

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на меня.

Я подала заявление на ложный донос. Прокуратура мне отказала (поддержала постановление милиции об отказе в возб. У.д. за ложный донос), ссылаясь на ст.129 ук и 318 упк рф. как мне поступить? Подать жалобу в суд на отмену решения прокуратуры или подать заявление на привлечение за ложный донос также в суд с приложением доказательств ложного доноса?

На меня написали заведомо ложный донос. Мол я избила доносчика. Ему отказали в возбуждении уголовного дела. Я подала заявление на привлечение к ответственности доносчика за заведомо ложный донос-ст.306 ук рф. милиция отказала в возбуж. Уг. дела за отсутсвием состава преступления, прокуратура признала постановление милиции законным.

Я подаю в суд.

вопрос: писать заявление о возбуждении уг.дела на доносчика с приложением постановления милиции и решения прокуратуры или писать жалобу на отмену постановления увд и отмену решения прокуратуры?

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательство. Руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Какое принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос мне неизвестно. Я решил инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос. Обратился с заявлением к начальнику полиции о направлении мне копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Прошла неделя, ответа нет. Правильные ли действия я предпринимаю. И в какой срок мне должны направить копию постановления или ответ.

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Составила в третий раз жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Первые 2 раза подавала жалобы в суд, а в суде прокуратура задним числом вручала постановление об отмене постановления. После отмены второго постановления я написала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и получили там отказ в удовлетворении жалобы. Думала себе облегчить задачу и подать третью жалобу не в суд, а в прокуратуру, чтобы не терять время на хождение в суд, но после того, как получила отказ в жалобе на бездействие полиции прокуратуре особого доверия нет. И вот думаю куда сейчас обращаться с жалобой - всё же лучше сразу в суд? надежнее будет? Или можно попробовать в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение