Несчастный случай на строительном объекте - начальник подразделения ОАО отвечает за ТБ

• г. Каменск-Уральский

Произошел несчастный случай на моем строительном объекте (я начальник подразделения ОАО которое ведет работы). Рабочий упал с высоты 5 м (сломал ногу). Я отвечаю за ТБ. Записи в журнале о проведении вводного инструктожа рабочего по ТБ нет.

Несчастный случай произощел в мое отсутствие на объекте, т.к. я не могу присутствовать сразу на нескольких объектах. Рабочий претензий не имеет, но Трудовая инспекция подала в суд по ст. 143 УК РФ.

Вопрос: Какова моя участь?

Ответы на вопрос (2):

Очень сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, не зная всех обсторятельств дела, ведь следствие должно доказать, что Вы совершили противоправные действия, которые находились в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Алексей, у Вас есть в Кирове дивный адвокат - Людмила Федоровна Зингер (юридическая консультация №7 - ул. Дрелевского, 8.) Обращайтесь к ней за помощью и передавайте от меня огромный привет.

У меня такое ощущение, что я сегодня уже отвечала утром на Ваш вопрос, но он был из Кирова, и я даже рекомендовала адвоката. В данной ситуации все-таки надо разбираться с его помощью, дать ответ без вникания во все обстоятельства дела ( а это может быть не один день) - не возможно. В качестве утешения могу сообщить санкцию по этой статье - штраф в размере от 200 до 500 МРОТ (сейчас это - от 20000 до 50000 рублей) или в размере заработка за период от 2 до 5 мес., либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Сразу скажу, "за сломанную ногу" "не посодют". Скорее всего присудят лишение свободы к примеру, 6 мес. с испытат. сроком 6 мес. Это означает, что у Вас "условное наказание", и если Вы не совершаете иного преступления во время истыт. срока - считаетесь не судимым.