Биологический отец не выполняет родительские обязанности и не выплачивает алименты - Планирую подать иски о лишении родительских прав и установлении отцовства другим человеком

• г. Казань

Биологический отец моего ребенка (по документам-установление отцовства, т.к. на момент рождения ребенка не состояли в официальном браке) не выполняет своих родительских обязанностей на протяжении 2 х лет (не интересуется ребенком, и,соответственно, не выплачивает алименты)! Сейчас я хочу подать иск о лишении его родительских прав, а потом иск об установлении отцовства другим человеком (моим настоящим официальным супругом), которого ребенок считает своим отцом. Вопрос: материальная задолженность по алиментам аннулируется при лишении родительских прав? И если после лишения родительских он выплатит алименты, мы с супругом сможем сделать установление отцовства или суд вынесет решение не в нашу пользу?

Ответы на вопрос (2):

При лишении родительских прав от уплаты алиментов он не освобождается. А вот если ребенок будет усыновлен другим человеком, то в этом случае прежний отец освобождается от уплаты алиментов.

1.Задолженность остается. 2. Оснований для ЛРП в данном случае нет. Ограничьте РП (ст.73 СК РФ).

Также взыскивайте неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ.

Успехов !