Подлежат ли они включению в список аффилированных лиц, подлежащих представлению

ИРИНА
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79374

Такой вопрос:

АО учреждено одним лицом - ООО. Будут ли учредители ООО являться аффилированными лицами по отношению к АО? Подлежат ли они включению в список аффилированных лиц, подлежащих представлению в ФКЦБ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Аффилиированными лицами по отношению к АО будут только те учредители, которые являются аффилированными (входят в группу лиц) ООО, поскольку они будут иметь право косвенно распоряжаться более чем 50% от общего числа голосов, приходящихся на голосующие акции (см. п.4 ст.2 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Аффилиированными (входящими в группу лиц) ООО его учредители могут быть в силу, например, распоряжения (в том числе совместно с супругами, родителями, детьми и т.п.) более чем 50% от уставного капитала ООО или исполнения полномочий единоличного исполнительного органа.

Для более полного анализа ситуации Вы можете обратиться к указанной норме закона.

В случае признания учредителя ООО аффилированным лицом АО, в соответствии с п.4 ст. 93 ФЗ "Об акционерных обществах" АО обязано будет представить отчетность о них в ФКЦБ.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11868833

Будет ли являться аффилированным лицом фирмы учредитель этой фирмы с долей 15'/.при этом поставляющий услуги этой же фирме как ИП (уборка территории дворниками) согласно заключённого договора с директором этой фирмы? Учредителей 11 человек с разными долями.

Вопрос №3559399

Если у двух юридических лиц один собственник будут ли они аффилиированными?

Вопрос №7090675

Может ли генеральный директор ООО являться аффилированным лицом, если он не является учредителем, а работает согласно распоряжения о его назначении руководителем. Согласно устава учредителем является общественная организация инвалидов.

• г. Москва
Вопрос №15332116

В АО учредитель ООО. ООО не имеет акций АО. какие полномочия у ООО и может ли ООО причинить какие-либо риски АО? Требуется развернутый ответ с ссылками на закон и комментариями к нему!

• г. Чита
Вопрос №3673402

Нужно ли включать в список аффилированных лиц лицо владеющее менее 20 % акций общества, при этом в Уставе общества фигурирует как головное предприятие?

Выписка из Устава: Общество является дочерним по отношению к ОАО «Спецремонт» (Далее - Субхолдинг) и по отношению к ОАО «Оборонсервис».

• г. Москва
Вопрос №14093495

Является ли руководитель филиала аффилированным лицом с головной компанией?

• г. Тюмень
Вопрос №8437103

Может ли юридическое лицо быть владельцем акций ОАО или ЗАО? в частности, может ли некое ООО владеть акциями некоего ОАО, или акциями могут владеть и распоряжаться только физические лица?

• г. Чебоксары
Вопрос №14902132

ООО в 2016 году по решению налоговой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.