Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79374

Такой вопрос:

АО учреждено одним лицом - ООО. Будут ли учредители ООО являться аффилированными лицами по отношению к АО? Подлежат ли они включению в список аффилированных лиц, подлежащих представлению в ФКЦБ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.03.2003, 11:42

Аффилированными лицами по отношению к АО будут только те учредители, которые являются аффилированными (входят в группу лиц) ООО, поскольку они будут иметь право косвенно распоряжаться более чем 50% от общего числа голосов, приходящихся на голосующие акции (см. п.4 ст.2 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Аффилированными (входящими в группу лиц) ООО его учредители могут быть в силу, например, распоряжения (в том числе совместно с супругами, родителями, детьми и т.п.) более чем 50% от уставного капитала ООО или исполнения полномочий единоличного исполнительного органа.

Для более полного анализа ситуации Вы можете обратиться к указанной норме закона.

В случае признания учредителя ООО аффилированным лицом АО, в соответствии с п.4 ст. 93 ФЗ "Об акционерных обществах" АО обязано будет представить отчетность о них в ФКЦБ .

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Юрист г. Ижевск
08.12.2016, 10:59

Здравствуйте! Не являетесь, если ООО-разные. Для юридического лица аффилированными лицами могут быть члены совета директоров, лица, распоряжающиеся более чем двадцати процентами голосующих акций.

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли юрлицо (С) являться аффилированным лицом по отношению к юрлицу (В).

Юридическое лицо (А) является аффилированным лицом (В). Юрлицо (А) и юрлицо (С) имеют одного собственника (бенефициарий одно и тоже физлицо). Будет ли юрлицо (С) являться аффилированным лицом по отношению к юрлицу (В).

Адвокат г. Москва
05.03.2014, 11:19

Людмила, задачи по праву решаются на платной основе. Если что - обращайтесь в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если акционер, то при каком количестве акций (% от уставного капитала) он будет являться аффилированным лицом?

Кто является аффилированным лицом акционерного общества?

Если акционер, то при каком количестве акций (% от уставного капитала) он будет являться аффилированным лицом? Заранее благодарен.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2003, 15:11

Уважаемый Владимир!

На основании ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г., 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта, 9 октября 2002 г.) аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Краснодар
24.04.2016, 09:26

Нет не является

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Новосибирск
17.12.2014, 11:01

Добрый день! да, является. (ФЗ РФ "О защите конкуренции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2013, 15:23

А как же. Все они тут в схеме:))))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.03.2013, 15:27

Чито теоретически да, явялется - через группу лиц. Но на практике, никто участников/учредителей аффилированных обществ не включает в список аффилированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
07.03.2013, 23:20

Аффилированный (от англ. аffiliation — соединение, связь) — дочерний; соединенный, связанный.

аффилированная фирма — фирма, присоединенная к более крупной (материнской) компании в виде одного из филиалов, дочерней фирмы;

аффилированные лица — физические и юридические лица (в частности, инвесторы), способные оказывать влияние на деятельность хозяйствующего субъекта (юридического и / или физического лица, например, компании) вследствие участия в его капитале или членства в руководящих органах.

Аффилированными лицами юр.лица являются:

- член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юр.лицо;

- лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица;

- юр.лицо, в котором данное юр.лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица;

- если юр.лицо является участником финансово-промышленной группы (ФПГ), к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников ФПГ, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников ФПГ;

- участники или фирмы, которые скрывают свое присутствие в деятельности юр.лица, но имеют на него рычаги давления («крышевые» и т.п.)

Аффилированными лицами индивидуального предпринимателя являются:

- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физ.лицо;

- юр.лицо, в котором данное физ.лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юр.лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.03.2015, 12:24

да, конечно является

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Краснодар
05.09.2018, 11:56

Аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

Поэтому может являться аффилированным лицом.

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

""Статья 4. Определение основных понятий

(в ред. Федерального закона от 25.05.1995 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В настоящем Законе используются следующие понятия:

""абзацы второй - двадцать пятый утратили силу. - Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

""аффилированными лицами юридического лица являются:

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

(в ред. Федерального "закона" от 09.10.2002 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

(в ред. Федерального "закона" от 09.10.2002 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

""аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

(абзац введен Федеральным "законом" от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Аффилированные лица ООО / БУ ВО

В ООО два учредителя - генеральный директор и бюджетное учреждение высшего образования. Будет ли БУ ВО считаться аффилированным к ООО? Как учредитель, БУ ВО имеет 32% голосов.

Юрист г. Саратов
23.05.2022, 10:46

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

Аффилированность это отношения «связанности» юридических и физических лиц. Аффилированными могут быть как физические, так и юридические лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью

Поскольку и Генеральный директор и БУ ВО находятся в одной структуре, имеют взаимовлияние друг на друга, как организационное, так и финансовое, то это иначе аффилированностью и назвать нельзя, что полностью соответствует нормам ст.53.2. [b]Аффилированность [/b]ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.05.2022, 10:47

Согласно статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", да, да, такой закон еще действует,

[quote]аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

[/quote]

Учредитель может влиять на деятельность ООО путем, например, спены директора, назначения аудиторской проверки, и т.п., следовательно - является аффилированным лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.05.2022, 10:55
Это лучший ответ

Аффилированные лица это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

А так, как гендиректор и учреждение находятся в одной структуре, то аффилированность здесь отсутствует полностью.

[quote]В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.[/quote]

- см. ст. 53.2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2022, 11:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Дмитрий, доброго утра[/u]!

[b]Будет аффилированные лица БУ ВО и ООО из вашего вопроса.[/b]

В связи с чем возникают правовые последствия определенные ГК РФ статьей 53.2. Аффилированность

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

[quote]В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.[/quote]

Тем более БУ ВО является учредителем ООО.

Налицо аффилированные юридические лица!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.05.2022, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 53.2 ГК РФ определяет аффилированность как отношения связанности лиц между собой.

Соответственно, аффилированные лица – это физические и юридические лица, [b]которые могут влиять на деятельность других юридических и (или) физических лиц[/b], занимающихся предпринимательской деятельностью.

В данном случае будет считаться аффилированным, так как взаимозависимы друг от друга, так же может ООО влиять на учредителя, и наоборот, то аффилированность на лицо.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Казань
10.11.2015, 09:28

Добрый день.

Да является

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение