Подлежат ли они включению в список аффилированных лиц, подлежащих представлению в ФКЦБ?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос:

АО учреждено одним лицом - ООО. Будут ли учредители ООО являться аффилированными лицами по отношению к АО? Подлежат ли они включению в список аффилированных лиц, подлежащих представлению в ФКЦБ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Аффилированными лицами по отношению к АО будут только те учредители, которые являются аффилированными (входят в группу лиц) ООО, поскольку они будут иметь право косвенно распоряжаться более чем 50% от общего числа голосов, приходящихся на голосующие акции (см. п.4 ст.2 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Аффилированными (входящими в группу лиц) ООО его учредители могут быть в силу, например, распоряжения (в том числе совместно с супругами, родителями, детьми и т.п.) более чем 50% от уставного капитала ООО или исполнения полномочий единоличного исполнительного органа.

Для более полного анализа ситуации Вы можете обратиться к указанной норме закона.

В случае признания учредителя ООО аффилированным лицом АО, в соответствии с п.4 ст. 93 ФЗ "Об акционерных обществах" АО обязано будет представить отчетность о них в ФКЦБ .

С уважением, Жандарова Александра.