Вопросы раздела имущества и обязательства по кредиту при разводе

• г. Козельск

Если при разводе у мужа есть машина и есть просто кредит могу ли я подать на раздел имущества и заставят ли меня выплачивать половину его кредита?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества: кому-то авто, кому-то компенсацию в размере половины стоимости авто. Но если кредит брался на семейные нужды, то когда он его выплатит, он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств и сможет взыскать с Вас половину выплаченных средств по кредиту после расторжения брака.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

если брал лично на себя- не заставят.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Да конечно нужно подавать