Оплата подработки в государственном детском саду для человека на больничном - сколько должны платить за помощника воспитателя?

• г. Краснодар

Сколько должны оплачивать подработку за человека, который находится на больничном, за помощника воспитателя в государственном детском саду.

Ответы на вопрос (2):

Правильность оформления такого «замещения» будет зависеть от того, будет ли воспитатель замещать временно отсутствующего в период своего рабочего времени по основной должности, либо же в тот период, когда он от работы по своей должности свободен.

В первом случае будет совмещение (или расширение зоны обслуживания), которое предусмотрено статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работа по совмещению (расширение зоны обслуживания) осуществляется без заключения отдельного трудового договора. Просто издается приказ о расширении зоны обслуживания, на котором работник должен расписать, что он согласен с приказом (поскольку расширение или совмещение возможно только с письменного согласия работника).

Доплата в таком случае происходит по соглашению (то есть каким-то определенным размером не ограничена):

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Если же воспитатель будет замещать временно отсутствующего в период, когда он свободен от исполнения обязанностей по своей основной должности, то это будет уже не совмещение, а совместительство.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Для выполнения такой работы нужен отдельный трудовой договор.

Как указано в ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть по совместительству работник не может работать более половины нормальной продолжительности рабочего времени в день.

И, соответственно, оплата не может быть выше 0,5 ставки.

Но для Вас это не подходит, поскольку, как Вы указываете в своем вопросе, Вам требуется работа в течение 2 смен подряд.

Но при этом надо учитывать, что в силу статьи 103 ТК РФ:

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Поэтому Вам надо оформлять всё-таки совмещение. Это будет сделано, так сказать, искусственно, поскольку фактически воспитатель после своей первой смены будет заступать на вторую. Но иначе будет противоречие нормам трудового законодательства, что в случае проверки может повлечь наказание.

Либо в таком случае нужно во вторую смены ставить на замену временно отсутствующего воспитателя не одного, а двух воспитателей.

Спросить
Пожаловаться

Подработка за др. работника должна производиться в двойном размере.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В детском саду с этого года 2 класс условий труда. Какой отпуск положен воспитателям и помощникам воспитателя, старшему воспитателю? Сад обычный.

В детском саду с 1.01.2015 года меняется штатное расписание. По новому штатному расписанию должность помощника воспитателя заменяют должностью младший воспитатель.4 помощника воспитателя находятся в данный момент в декретном отпуске. Заявления о согласии перевода в должность младший воспитатель от них директор детского сада взять не может. Как директору детского сада оформить данного работника по новому штатному расписанию? Помощника воспитателя нет и согласия работника на перевод нет?

Скажите пожалуйста с 1 апреля 2022 года. Зарплату повысят воспитателям детского сада и помощникам воспитателя в детском саду пл Якутии?

За что снимается стимуляция воспитателю в государственном детском саду?

Была ситуация ребёнок на прогулке в детском саду упал не по вине воспитателя (ребёнок прыгнул и повредил ногу). Воспитатель был рядом. От родителей притензий нет! Но Генеральный директор детского сада снял всю стимуляцию воспитателя и вынес ещё выговор. Правильно ли это?

Хотелось бы узнать поточнее, сколько по закону должен получать заработную плату помощник воспитателя в государственном детском саду по УР?)

Как правильно должна оплачиваться вторая смена в логопедическом детском саду воспитателю замещающего воспитателя, находящегося на больничном.

Сколько положено отпуск помошнику воспитателя в детском саду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в детском саду. При замещении другого воспитателя (который находится на больничном) нас заставляют работать еще целую смену, а оплачивают только 0.5. Хотелось бы у Вас уточнить, сколько часов должен работать воспитатель на замещенинии другого воспитателя и как должна производиться оплата рабочего времени. Если можно, укажите пожалуйста статьи ТК РФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение