Возможно ли включение окон продолжительностью в два урока в расписание учеников третьего класса?

• г. Волжский

Допускается ли включение в расписание уроков учеников третьего класса окон, продолжительностью в два урока? Сейчас у ребенка в четверг такое расписание: уроки 1-5 и 8. Итого шесть уроков. Ребенок начинает учиться в 08:30 и заканчивает в 15:30.

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на значительную автономность образовательной организации в вопросе установления расписаний не допускается неэффективно использовать время для обучения и отдыха.

Узнайте причину наличия продолжительных «окон» и начинайте исправлять ситуацию: вплоть до жалоб, в т.ч. в Управление образования www.admvol.ru

Утвержден

приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 30 августа 2013 г. N 1015

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО,

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

16. Образовательная деятельность по общеобразовательным программам, в том числе адаптированным основным образовательным программам, организуется в соответствии с расписанием учебных занятий, которое определяется образовательной организацией.

Утвержден

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 6 октября 2009 г. N 373

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

22. В целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, для участников образовательных отношений должны создаваться условия, обеспечивающие возможность:

эффективного использования времени, отведенного на реализацию части основной образовательной программы, формируемой участниками образовательных отношений, в соответствии с запросами обучающихся и их родителей (законных представителей), спецификой организации, осуществляющей образовательную деятельность и с учетом особенностей субъекта Российской Федерации;

23. Требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования включают:

укомплектованность организации, осуществляющей образовательную деятельность педагогическими, руководящими и иными работниками;…

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, реализующая программы начального общего образования, должна быть укомплектована квалифицированными кадрами.