Можно ли открыть ИП в другом городе, имея РВП только в одном регионе, если вы мигрант из Молдавии?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня появился такой вопрос: что б открыть ИП нужно иметь РВП (для мигрантов). через 2 месяца получаю Брянский РВП, я могу открыть ИП в Брянске и что б у меня было свой бизнес в Москве? Я пока гражданка Молдавии.

Ответы на вопрос (5):

У ИП нет ограничений на количество точек и географии бизнеса в пределах РФ. Он может работать по всей России, независимо от места регистрации.

Статья 34. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 34]

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Да, конечно так сделать вы можете Открыть ИП в Брянске, а вести деятельность в любом городе

Пункт 3 статьи 83 НК РФ: "Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей."

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, в соответствии с действующим законодательством, а налоговый учет и место предоставления отчетности у Вас сохраняется по месту жительства.

Кроме того, следует учитывать положения пункта 5 статьи 83 НК РФ:

"Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Налогового Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества;

2) для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества;

3) для иного недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества;

Да можете открыть ип

Это лучший ответ

дополнительно к написанному коллегами о возможности открыть ИП в Брянске и вести деятельность в Москве.

Скорее всего будете применять упрощенную систему налогообложения.

НО если деятельность ИП будет подпадать под вмененный доход, то нужно будет встать дополнительно на налоговый учет в Москве.

Письмо Минфина России от 27.09.2010 № 03 02 08/58

Вопрос: О постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД и применении ст. 116 НК РФ.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/58

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросам о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход и применении ст. 116 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее. В силу п. 2 ст. 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе в случаях, предусмотренных указанным пунктом. На основании п. 3 ст. 346.28 Кодекса индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход установлена Кодексом независимо от того, что индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям. Нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, влечет ответственность, установленную ст. 116 Кодекса.

Ст. 84 НК РФ указывает:

"Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось). В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось)."

Т. е. документы Ваши проверят по сведениям ФМС до постановки на налоговый учёт в Брянске.

А потом можно осуществлять свою деятельность ИП везде, включая Москву.