Как вернуть долг по оформленному на себя кредиту, если должник уехал в другой город?

• г. Пятигорск

Как поступить в данной ситуации. Будучи в хороших отношениях с человеком, оказавшемся в сложной финансовой ситуации, решила помочь ему и оформила на себя кредит. Некоторое время он платил по нему, затем уехал в другой город, по месту прописки, перестав платить. Долги по кредиту копятся, банк давит, а я не в силах уже платить, т.к. живу в другом городе и финансово не вытягивают. Стоит ли мне обращаться в суд, и в каком городе лучше, где был оформлен кредит? Из доказательства только запись телефонного разговоров, где он подтверждает факт долга, и несколько свидетелей с общей работы, которые наблюдали весь процесс мытарств с долгами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Какие есть доказательства передачи?

Александра!

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Увы. Раз подпись под договором стоит Ваша, то перед банком ответственны Вы. Что касается Вашего знакомого, то рассчитывать придется только на его порядочность.

С уважением,

Только запись телефонного разговора,где он обязуется все вернуть и подтверждает,что кредит был оформлен для него