Самовольное вываливание камней на дачном участке - кто прав и кто виноват?
₽ VIP

• г. Тольятти

Сосед перед моими воротами на даче вывалил бутовый камень и не захотел его убирать. Не когда ему. У меня не было возможности подъехать к дачному участку. Мы эти камни осторожно перекатили на 2 метра, на его участок. Это самоуправство или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Это называется "самозащита гражданских прав" (ст. 12 Гражданского Кодекса РФ - Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения). В Вашем случае действия ненаказуемы, более того, приветствуются законом.