Срок принятия наследства у нотариуса для сына от умершей матери при прописке по одному адресу - статья ГК, регулирующая данную ситуацию

• г. Москва

Действительно-ли срок принятия наследства у нотариуса для сына от умершей матери больше шести месяцев, если они были прописаны по одному адресу. В какой статье ГК это указано?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил! Принять наследство можно не только посредством подачи нотариусу до истечения 6 мес. со дня открытия наследства заявления о принятии наследства, но и фактически, получив какое-либо имущество наследодателя или пользуясь наследуемой квартирой и неся расходы по её содержанию(ст.1153 ГК РФ). Поэтому нотариус по предоставлении справки о регистрации сочтёт сына фактически принявшим наследство.

Здравствуйте, Михаил!

Согласно нормам ГК РФ срок для принятия наследства действительно установлен в 6 месяцев. По истечение этого срока признание права на наследство происходит через суд при наличии уважительных причин пропуска срока вступления в наследство. Суду будет проще признать такое право, если наследник фактически принял наследство. Прописка в данном случае не отменяет правило, касающееся 6 месяцев.

ст.ст. 1153 и 1155 ГК РФ.

Всего наилучшего!