Возможно ли получить временную регистрацию в Севастополе для граждан РФ, снимающих жилье по договору найма, и требуется ли согласие собственников квартиры?

• г. Севастополь

Я гражданка РФ сняла по договору найма жилого помещения квартиру в г. Севастополе. Могу ли я и мои дети 13 и 8 лет получить временную регистрацию в Севастополе? Требуется ли согласие собственников квартиры для этого?

Ответы на вопрос (1):

Временная регистрация по месту пребывания рекомендована тем, кто находится вне места своего постоянного проживания более 90 суток.

Временная регистрация по месту пребывания может быть оформлена несколькими способами:

Личным присутствием (путем подачи необходимых документов в регистрационные органы).

По почте.

Через единый портал государственных услуг.

При подаче документов на регистрацию лично

Заявитель предоставляет следующий пакет документов в органы ФМС:

заявление;

документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор коммерческого найма);

документ, удостоверяющий личность;

согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.

За несоблюдение требований законодательства о регистрации по временному месту проживания, Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» предусмотрены следующие штрафы:

Для граждан, которые не зарегистрировались, размер штрафа составляет от 2 000 до 3 000 руб.; для Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 000 до 5 000 руб.;

Для собственника (нанимателя) помещения, который допустил проживание лиц без регистрации, размер штрафа составляет от 2000 до 5000 руб., в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 руб.