Проблема дежурства по субботам в государственном учреждении при беременности - могу ли я отказаться?

• г. Краснодар

Беременность три недели, работаю в госуд. Учреждении в бухгалтерии, по внутреннему приказу все дежурят по очереди по субботам в кабинете руководителя вместо его помощника (секретаря), имею ли я право отказаться дежурить так как это выходной день?

Ответы на вопрос (1):

Нина, ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ по отношению к беременной женщине: снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью; привлекать беременную женщину к работам: - в ночное время - с 22 до 6 часов (ст.96 ТК РФ), - сверхурочным (т.е. работам, производимым работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст.99 ТК РФ), - в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.259 ТК РФ), - вахтовым методом - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работника, когда не может быть обеспечено ежедневное их возращение домой (ст.298 ТК РФ); направлять её в служебные командировки (ст.259 ТК РФ); заменять ей ежегодный (основной и дополнительный) оплачиваемый отпуск денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ), за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если женщина решит сама уволиться; отзывать её из ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.125 ТК РФ); переводить и перемещать женщину на работу, противопоказанную ей по состоянию здоровья (ст 72.1 ТК РФ).

Поэтому Вы вправе отказаться от дежурств.