Отправляют в отпуск за свой счет, так как предприятие закрывается на ремонт на две недели. Без оплаты. Как быть, правомерно ли?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым кодексом РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по его письменному заявлению, а, следовательно, по его личной инициативе, при наличии уважительных причин. Причем, устанавливается обязанность работодателя безоговорочно предоставить указанный отпуск отдельным категориям граждан. Продолжительность отпуска без предоставления заработной платы определяется соглашением сторон.

Согласно разъяснению Минтруда России от 27.06.1996 № 6, "вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. Несмотря на то, что указанное разъяснение было дано в 1996 году, оно действует и сейчас, после вступления в силу нового Трудового кодекса РФ. Таким образом, у работодателя нет законных оснований отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы.

Подробнее: http://buh.ru/articles/faq/592/