Может ли суд взыскать кредиторскую задолженность ЗАО с другого ООО учредителя?
₽ VIP

• г. Лысьва

Проконсультируйте пожалуйста.

Являюсь одним из учредителей ЗАО. На ЗАО висит кредиторская задолженность, кредиторы обратились в суд. А также являюсь единственным учредителем ООО. Может ли суд взыскать с ООО кредиторскую задолженность ЗАО, т.к другой собственности не имею.

Ответы на вопрос (2):

Нет не может - учредитель отвечает по долгам только в пределах вклада в УФ.

По тем исходным данным , которые Вы сообщили : НЕТ ! НИКОГДА!

Юридические лица обладают самостоятельной праводееспособностью . По своим обязательствам отвечают самостоятельно и своим имуществом . В ООО ответственность учредителя ограничена его вкладом в уставный капитал .Например , уставный капитал - 10 тысяч руб. Если при взыскании у ООО не будет хватать средств - то в пределах размера уставного капитала может нести ответственность учредитель .

А вот учредитель ЗАО ни как не связан с ответственностью учрежденного им юрлица .Он владелец акций и не более того .