Вопрос: сколько ему должны заплатить при увольнении (демобилизации)?

• г. Каменск-Шахтинский

Мой брат проходит срочную военную службу (призван на 1 год) в приморском крае, военный городок находится где-то в тайге (путь до вокзала не близкий) время пути в поезде более 7 суток, и возможна еще пересадка, так как прямого поезда до нашего города нет. вопрос: сколько ему должны заплатить при увольнении (демобилизации)? за чей счет он должен добираться до дома, кушать и т.д.?ему говорили, что заплатят в районе 700 рублей, а билет на вокзале выпишут по требованию (должны выдать), а до вокзала добираться самому, еда-вода и прочее тоже за свой счет... и все это на 700 руб? проясните пожалуйста нам эту ситуацию. С уважением жду вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман , проезд к месту проживания и все возникающие с этим вопросы регламентируют Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"и Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Выдержки из данных законов я приведу ниже

Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), в одной из следующих форм:

выплата продовольственно-путевых денег военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, на время нахождения в пути следования, в местах использования установленных законодательством Российской Федерации отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание военнослужащих.

Подлежат оплате расходы:

- по приобретению проездных документов;

- за пользование постельными принадлежностями;

- по проезду в вагонах повышенной комфортности (в установленных случаях);

- по оплате установленных на транспорте дополнительных сборов.

Также данным нормативным актом определены правила проезда и порядок возмещения расходов на приобретение проездных документов:

4) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:

- железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах;

- морским транспортом - в каютах IV категории;

- речным транспортом - на местах III категории;

- воздушным транспортом - самолетами в салонах экономкласса;

- автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;

В связи с введением платы за проезд на всех видах общественного транспорта издано Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 816 "Об обеспечении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, денежными средствами для проезда на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси)", которым установлены размеры денежных выплат для расчета объема ассигнований, необходимых для проезда на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), следующим категориям военнослужащих:

- солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, - до 100 руб. в месяц;

С уважением,

Ерохина

Ольга Ивановна