При ДТП в маршрутном такси - как определить сумму компенсации за травму после разбития экрана телефона и перелома спинки носа?

• г. Новочебоксарск

В результате дтп в маршрутном такси получила перелом спинки носа, разбит экран телефона, владелец согласился возместить мои убытки в досудебном порядке, с имуществом понятно, как определить сумму компенсации за травму?

Ответы на вопрос (1):

если Вам согласился возместить все владелец, без участия страховой (которая обычно в таких случаях и возмещает вред здоровью исходя из степени и сложности повреждений и необходимых на лечение и восстановление затрат, на основании медицинского заключения и подтверждения расходов на лечение).

то Вам следует потребовать от владельца также стоимости лечения (лекарств, перевязочных и разовых материалов и пр.) стоимости прочих расходов, связанных с травмой (напр. транспортные расходы, которые вы произвели, добираясь до больницы)

Также если Вы находились из-за травмы на больничном, и поэтому Ваш заработок исходя из оплаченного больничного листа был ниже, обычного, то недополученный заработок также в праве потребовать.

Имейте в виду. что Вы имеетет право на компенсацию морального вреда (оценивается Вами самостоятельно исходя из степени нравственных и физических страданий), поскольку моральный вред возмещается во всех случаях. если он вызван причинением здоровья