Юридические аспекты ДТП - страховка, сроки давности и невызов на суд

• г. Челябинск

Я попала в дтп. ехала на маршрутном такси в нас въехал джип. На скорой меня доставили в больницу. Была на шестом месяце беременности. Получила травмы: шеи, разбито веко, синяки, перелом ребер, травма ноги. Но когда был суд меня даже на него не вызывали. Положена ли мне страховка, и с чьей стороны? И есть ли у дтп срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Видимо, суд был по поводу привлечения водителя к ответственности. Это не обязательно должно быть с Вашим участием.

Сроков давности нет. Вам надо обратиться в страховую компанию джипа. И предъявить требования о возмещении материальных убытков на лечение. Компенсацию морального вреда взыскивают с виновника.

В Челябинске есть хороший юрист - Жуйкова Юлия Валерьевна, найдите её на сайте и свяжитесь с ней.

Татьяна,вы имеет право требовать компннсацию морального вреда и возмещение затрат, которые вы понесли в связи с лечением.

Срок давности нет по такой категории дел.

Для суда необходимо грамотно составить исковое заявление, к иску приложить мед.документы, они у вас на руках?

Маршрутное такси приравнивается к общественному транспорту. А каждый пассажир, имеющий на руках проездной билет, автоматически застрахован от несчастного случая. Для получения компенсации от СК необходимо с заявлением обратиться в страховую компанию перевозчика.

В целом на руках нужно иметь:

Акт об имевшем месте ДТП, справку из медицинского учреждения, которое оказывало первую помощь, и заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненных повреждений.