Развод влияет на права супругов на квартиру - анализ статьи 31 ЖК РФ

• г. Москва

Согласно ЖК РФ фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга и начинает течь СИД только по факту развода. В позиции ВС от 1998 года развод и СИД разделен и не как не связан. Правомерно ли в таком случае ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (4):

часть 4 ст. 31 ЖК РФ применяется только к бывшему члену семьи, который не является сособственником жилого помещения и у него отсутствует право на долю, как совместно нажитое имущество в браке. У Вас перепутана диспозиция прав, лучше позвоните я Вам постараюсь объяснить

вопрос в пользовании квартирой или в разделе ее? В случае приобретения квартиры в браке, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

СИД начинает течь со дня, когда второй супруг узнал или мог узнать о нарушении своего права. Так что ссылка на ч.4 ст.31 не вполне правомерна.

Здравствуйте.

Да, верно