(если нет, то ПОЧЕМУ). Какие варианты договоров с покупателями могут быть применены организациями,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79449

Некоторые организации распространяют так называемые прайс-листы с информацией о выпускаемых ими изделиях, предлогаемых к оптовой продаже. Являются ли эти прайс-листы публичной офертой? (если нет, то ПОЧЕМУ). Какие варианты договоров с покупателями могут быть применены организациями, дающими рекламные объявления и распространяющими прайс-листы?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2003, 23:45

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному

кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное

прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из

которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить

договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется,

признается офертой (публичная оферта).

Как правило, прайс листы являются рекламой, и не содержат волеизъявления лица заключать договор.

В противном случае, организация будет обязана заключить договор, соблюдая существенные условия (предмет) договора, указанные в публичной оферте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #15578
Юрист г. Краснодар
29.03.2014, 13:26

Гражданско-правовой договор, он может так и называться "договор на размещение рекламного объявления".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это?

Хочу сделать отраслевой сайт рекламных объявлений, на котором будут собираться объявления, уже размещенные на других, существующих сайтах. Могу ли я копировать рекламные объявления с других сайтов на свой, даже если владельцы этих сайтов прямо запрещают это? Может ли рекламное объявление быть объектом авторского права сайта, на котором оно размещено?

Юрист г. Москва
12.09.2018, 19:51

Здравствуйте, Андрей!

Если рекламное объявление является результатом творческой деятельности, обладает оригинальностью и новизной, оно может быть признано объектом авторского права.

Если в рекламном объявлении размещён товарный знак рекламодателя, то использование его на своём сайте будет нарушать права на товарный знак.

Также подобные действия могут повлечь нарушение Закона о персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новокузнецк
02.12.2014, 04:17

В соответствии со ст. 435 Гражданского кодекса РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

При этом согласно ст. 437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичной офертой).

Таким образом, из совокупности указанных положений следует, что сам по себе прайс лист не является безусловной офертой, если это напрямую не указано в прайс-листе или если он не содержит все существенные условия договора.

Исходя из этого в прайс-листе достаточно указать, что он не является офертой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Реклама в Яндексе и в Google

При поиске информации в Google первые несколько объявлений, как правило, рекламные. О чём в каждом объявлении и у Ггугла, и у Яндекса, есть пометка "реклама". Разница в том, что у Гугла каждое рекламное объявление начинается с этой пометки, а у Яндекса умышленно спрятано в конец объявления. Цель понятна - чтобы люди путались, не отделяя рекламу от не рекламы.

Вопрос:

- нарушает ли Яндекс мои права, фактически скрывая информацию о рекламных объявлениях? (Яндекс не является средством массовой информации, СМИ).

- можно ли его обязать более чётко выделять информацию о рекламе?

Юрист г. Реутов
30.04.2021, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья.

Яндекс не нарушает Ваши права,

способы распространения рекламы в законодательстве не ограничены.

В частности, реклама может распространяться через интернет. А значит, к ней будут относиться все требования рекламного законодательства. Такая реклама должна соответствовать как общим требованиям, установленным Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», в том числе требованиям достоверности и добросовестности, так и специальным требованиям, установленным в отношении рекламы отдельных видов товаров и услуг (например, рекламы алкоголя, табака).

Письмо ФАС РФ от 25.09.2019 № АК/83509/

ФАС России указала ряд примеров, когда информация в интернете не является рекламой, и, соответственно, на нее не распространяется Закон о рекламе.

[quote]Например, это: справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой (п. 3 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе); выдача поисковой системой перечня гиперссылок на различные источники информации (сайты, форумы и пр.). Такая выдача является результатом обработки поискового запроса пользователя. При размещении результатов поискового запроса нет задачи сформировать и поддержать интерес к конкретному юридическому лицу и его товару, услуге, поскольку однородная информация, размещенная среди таких же, однородных, сведений о различных товарах не позволяет выделить отдельный товар и сформировать к нему интерес. Но когда на странице результатов поисковой выдачи, помимо результатов поиска, также размещается информация, направленная на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди иных товаров, такая информация является рекламой. Например, это может быть всплывающий баннер, информация с пометкой «реклама», размещенная с помощью системы размещения контекстной рекламы. Об этом ФАС России указывала также в своем письме от 28.08.2015 № АК/45828/15; информация, размещенная в справочно-каталожных изданиях, содержащая одинаковый набор сведений об организациях или товарах (услугах) и сгруппированная по определенным рубрикам. Такая информация носит справочно-информационный характер, поскольку направлена на извещение потребителей информации о перечне существующих хозяйствующих субъектов и их деятельности или о перечне предлагаемых товаров, услуг. Например, не относятся к рекламе однотипные сведения о предлагаемых товарах (услугах), наполняющие различные рубрики, размещаемые на сайтах объявлений, например www.avito.ru, www.cian.ru и др. Сведения о товарах, размещаемых на таких сайтах, предназначены для информирования посетителей сайта о возможности и условиях их приобретения и не направлены на формирование и поддержание интереса к конкретному юридическому лицу и его товару. Соответственно, на такую информацию положения Закона о рекламе не распространяются; информация о производимых или реализуемых товарах (услугах), размещенная на сайте производителя или продавца, если она предназначена для информирования посетителей сайта об ассортименте, правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающем услуги, и т.п.[/quote]

Второй вопрос, Обязать может только ФАС, если усмотрит признаки нарушений.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.04.2021, 13:07

Здравствуйте,

ФАС России разъяснил, как применять закон о рекламе в интернете Источники в региональных УФАС сообщают, что центр настаивает на специальном контроле над рекламой, распространяемой в Интернете, несмотря на нехватку кадров, владеющих спецификой веба и загруженностью остальных в оффлайне.

Видимо в связи с этим, ФАС России в рамках оказания методической помощи направил региональным управлениям свои разъяснения об особенностях применения законодательства при размещении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (письмо ФАС России от 28.08.2015 года № АК/45828/15 «О рекламе в сети «Интернет»). Несмотря на кажущуюся простоту, некоторые моменты требуют комментариев.

Итак,

Не является рекламой в интернете: Информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца товаров или на страницах в социальных сетях, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования (алкогольные компании могут вздохнуть спокойно — на своих сайтах им можно публиковать ассортимент и другую информацию).

2. Информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах-агрегаторах (на сайтах, где аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой).

3. Результаты поисковой выдачи не являются рекламой и не регулируются законодательством о рекламе, потому что такая информация является результатом обработки поискового запроса пользователя и не направлена на формирование и поддержание интереса к какому-либо товару.

Является рекламой в интернете:

[quote] информация на сайте рекламодателя или в его группе в соц. сети, направленная на привлечение особого внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер); контекстная реклама (Яндекс. Директ и аналогичные).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Усть-Илимск
30.04.2021, 13:09

Нарушений нет. Каждая поисковая платформа, что Яндекс или Google, формирует рекламную программу на свое усмотрение. Никакими нормативными актами данные конкретные действия по размешению и оформлению рекламных объявлений не регламентированы. Вы сами ответили на совй вопоос тем, что четко понимаете, каак оформлены рекламные объявления на данных платформах. И это Вам не мешает разбираться в информации, определяя - реклама это или не реклама. Обязать более четко выделять рекламу, Вы не можете, можете только сделать предложение по работе платформы, в котором высказать свои замечания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.04.2021, 13:11

1. Не нарушает. [b]Но это можно проверить! [/b]

Если Вы видите нарушения в рамках Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ, то я рекомендую обратиться в УФАС региона Вашего проживания с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении. Отказ УФАС должен оформить определением, которое Вы можете обжаловать в Арбитражный суд региона - по нормам АПК РФ и КоАП РФ - АПК РФ Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности и т.д.

2. Вы можете обратиться сами с требованием изменить формат рекламы на ресурсе - к собственнику ресурса. Отказ после в УФАС обжаловать - см. п. 1 или в суде - можно привлечь и положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" - в частности - Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) .

Или исковое заявление в суд, но это малоперспективно, по-моему.

3. [b]Имейте в виду, что всегда есть такой аргумент - Вас никто не заставляет идти в Интернет и там идти на ресурс! Поэтому Вы типа сами туда умышленно пошли - поэтому не жалуйтесь после!

Я к тому, что мало рычагов воздействия реально.[/b]

4. Можно ещё вспомнить про Роскомнадзор и ст. 14.1 КоАП РФ. Н[u]о всё это может оказаться пустыми хлопотами!

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.04.2021, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Если в рекламе нет недостоверных сведений о продукте, нет фишинговых ссылок или спам рассылок, то такая реклама в Поисковиках Рамблера Гугла Яндекса ДОПУСТИМА В РФ,в EU например такая реклама недопустима без пометок или ссылок н публичную оферту, так как по сути как вы правильно сказали позволяет потребителю теряться в объявлениях крупных поисковых ресурсов, но мы в РФ и согласно 25.09.2019 АК/83509/19,

2.Выше я вам дал ссылку на разъяснения ФАС, ело в том что в РФ не пометка РЕКЛАМА делает рекламу РЕКЛАМОЙ а сведения в ней, яндекс делает так что его свдеения тяжело подстроить поз закон о рекламе так как

[quote]. Не является рекламой выдача поисковой системой перечня гиперссылок на

различные источники информации (сайты, форумы и пр.), поскольку выдача такого

перечня является результатом обработки поискового запроса пользователя. При

размещении подобных информационных сведений (результатов поискового запроса),

такая задача, стоящая перед рекламой, как формирование и поддержание интереса к

конкретному юридическому лицу и его товару, услуге не выполняется, поскольку

однородная информация, размещённая среди таких же, однородных, сведений о

различных товарах не позволяет выделить какой-либо отдельный товар и

сформировать к нему интерес.

Однако, когда на странице результатов поисковой выдачи, помимо результатов

поиска, также размещается информация, направленная на привлечение внимания к

конкретному товару и его выделение среди иных товаров (например, всплывающий

баннер, информация с пометкой «реклама», размещённая посредством системы

размещения контекстной рекламы), такая информация является рекламой. Указанная

позиция ранее также направлялась в адрес территориальных органов ФАС России

письмом ФАС России от 28.08.2015 № АК/45828/15

[/quote]

Поэтому вы конечно можете подать жалобу в ФАС но вам придет не более чем отписка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.04.2021, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Илья![/u]

[b]Правовое основание вашего вопроса - ст. 16. Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021).[/b]

Смотря как смотреть. Законно рекламировать из вашего вопроса, если реклама сопровождаться пометкой "реклама" либо "на правах рекламы", тогда ваши права не нарушены.

Что касается - четче выделить, то объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок пять процентов объема одного номера периодических печатных изданий.

Понятие заметная либо нет не однозначное понятие и зависит от восприятия субъекта права.

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021), Что касается заметности рекламы, требований нет - недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Вы вправе подать в суд и обязать Яндекс более чётко выделять информацию о рекламе.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.04.2021, 14:09

Здравствуйте Илья

[b]По общему правилу отметка о рекламе должна быть в соответствии со ст.5

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

[/b]

А[b] вот где она должна быть размещена, в начале или в конце, законом не установлено

[/b]

[quote]Реклама должна соответствовать как общим требованиям, установленным законом, в том числе требованиям достоверности и добросовестности, так и специальным требованиям, установленным указанным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров и услуг (п. 1 Письма ФАС России от 25 сентября 2019 г. N АК/83509/19 "О разъяснении по вопросу рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; далее -- Письмо ФАС о рекламе в Интернете)[/quote].

[b]Если в результате данного, вам причинен ущерб, то имеете право обратиться в суд по разрешению спора

[/b]

[quote]Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;

4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;

6) о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

7) об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара;

8) о правах на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций;

9) об официальном или общественном признании, о получении медалей, призов, дипломов или иных наград;

10) о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении физическими или юридическими лицами;

11) о результатах исследований и испытаний;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

13) о фактическом размере спроса на рекламируемый или иной товар;

14) об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара;

15) о правилах и сроках проведения конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16) о правилах и сроках проведения основанных на риске игр, пари, в том числе о количестве призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей по результатам проведения основанных на риске игр, пари, об их организаторе, а также об источнике информации об основанных на риске играх, пари;

17) об источнике информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральными законами;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19) о лице, обязавшемся по ценной бумаге;

20) об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

4. Реклама не должна:

1) побуждать к совершению противоправных действий;

2) призывать к насилию и жестокости;

3) иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта;

4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;

5) содержать информацию порнографического характера[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.04.2021, 16:05

Здравствуйте!

Яндекс не нарушает Ваши права, на основании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

[quote]Статья 5. Общие требования к рекламе[/quote]

Но, то что для Вас и не только для Вас, создаются не удобство в пользовании данными поисковиками, я Вам советую по этому поводу обратиться за письменными разъяснениями в ФАС, а так же написать офециально и письменную претензию в Яндекс.

На основании данных ответов которые Вы получите, можно будет смотреть как действовать далее!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.04.2021, 16:56

Илья, здравствуйте!

Действия Яндекса не нарушают нормы ст.38. [b]Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе[/b] Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

В данном случае сам Яндекс как поисковая система не нарушает правила, установленные ст.5.[b] Общие требования к рекламе[/b] этого закона. А всего лишь информирует, что данная публикация является рекламой.

Поскольку Яндекс является частной транснациональной компанией в отрасли информационных технологий, чьё головное юридическое лицо зарегистрировано в Нидерландах государство не имеет право вмешиваться в его внутреннюю политику по размещению контента

[quote]можно ли его обязать более чётко выделять информацию о рекламе?[/quote]

Обязать Яндекс изменить порядок информирования о размещаемых рекламных продуктах нельзя, а вот в качестве конструктивного предложения сделать это можно.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.04.2021, 17:29

Добрый день. Реклама должна соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Реклама в интернете допускается. Не каждая информация является рекламой. Этим ничьи права не нарушаются. Можете конечно подать жалобу в ФАС для проведения проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белоярский
Юрист г. Москва
30.03.2021, 10:53

Ксения, если прайс не содержит описание товара, а просто название и цену, то публичной офертой он признан быть не может.

Закон подтверждает это:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах [b]и описаниях товаров[/b], обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), [b]если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи[/b].

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов [b]или предоставление сведений о продаваемых товарах[/b] (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети "Интернет" признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.03.2021, 10:54

Если прайс является неотъемлемой частью договора который вы подписали тогда да, однако необходимо уточнение вы сотрудничаете с заводом как юр. лицо или как физ. лицо? И как заключался основной договор и было ли там условие о том что прайс повторюсь является неотъемлемой частью договора и регулирует цены производителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.03.2021, 10:57

Добрый день! В рассматриваемом случае прайс лист не является публичной офертой.

Предложение считается офертой, только если оно (п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- достаточно определенное;

- содержит существенные условия договора;

- выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, который примет.

Если из предложения усматривается воля заключить договор с любым, кто отзовется, то такая оферта является публичной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2021, 12:40

Счет - есть оферта и если оплатили по нему, то товар обязаны передать по цене счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Продажа машин банками

Банк ВТБ продает автомобиль разместив объявление на авито. Способ продажи: прямая продажа, покупка за счет собственных средств. Установлено ограничение на регистрационные действия.

Данное предложение не является публичной офертой.

В чём подвох?

Адвокат г. Ижевск
02.04.2022, 12:19

Добрый день, подвох в том, что это арестованные авто должников, но раз реализацией занимается ВТБ Банк, все будет официально, снятием ограничений будет заниматься непосредственно сам банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2022, 12:38

Нет никакого подвоха. Если установлен запрет на регистрационные действия, то авто можно купить на запчасти. Авто - это имущество, которое стоит денег независимо от того, можно на нем ездить или нет. Весь вопрос только в цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.04.2022, 14:36

Сначала осмотреть авто, документы, смотреть номера вин и двига.

Затем уже смотреть все ограничения, если все они в интересах банка были, то можно покупать, но потом самому по суду снимать всё придется..

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я юридически обосновать запрос на бумажный вариант публичной оферты?

Могу я юридически обосновать запрос на бумажный вариант публичной оферты? Так как банк мне в этом отказывает, ссылаясь, что договор является публичной офертой и ничего мне предоставлять не будут.

Юрист г. Казань
19.12.2019, 10:31

Елена, договор, оферта, акцепт - это разные слова как по значению, так и по смыслу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А считается ли рекламой, размещение прайс-листов в интернете?

А считается ли рекламой, размещение прайс-листов в интернете? Они обращены исключительно к аптекам края, это определенный или неопределенный круг лиц? Или это считается офертой, или публичной офертой? И какой налог предусмотрен за того рода размещение? Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
27.06.2014, 10:57

ФАС РФ от 19.05.2006 N АК/7654

2. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Указанное требование распространяется в равной мере и на рекламу, распространяемую по сетям связи Интернет.

При этом распространение рекламы в сети Интернет посредством адресных рассылок по электронной почте пользователям почтовых адресов допускается при условии предварительного согласия адресата, которое может быть получено при предоставлении ему электронного почтового ящика.

Вместе с тем положения части 1 статьи 18 Закона о рекламе не могут быть применены к случаям обращения пользователей сети Интернет к сайтам по адресам их доменов, на которых владельцами (администраторами) сайтов размещена реклама.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

4. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:

расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению), информационно-телекоммуникационные сети, при кино- и видеообслуживании;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли его принудить к купле-продажи?

Является ли объявление о продажи дома (очень занижена цена) публичным договором или офертой. Объявление дает частное лицо, никакой подробной информации. Можно ли его принудить к купле-продажи?

Юрист г. Чебоксары
01.04.2016, 16:48

Невозможно его принудить, Юля

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение