(если нет, то ПОЧЕМУ). Какие варианты договоров с покупателями могут быть применены

Марина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79449

Некоторые организации распространяют так называемые прайс-листы с информацией о выпускаемых ими изделиях, предлагаемых к оптовой продаже. Являются ли эти прайс-листы публичной офертой? (если нет, то ПОЧЕМУ). Какие варианты договоров с покупателями могут быть применены организациями, дающими рекламные объявления и распространяющими прайс-листы?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Как правило, прайс листы являются рекламой, и не содержат волеизъявления лица заключать договор.

В противном случае, организация будет обязана заключить договор, соблюдая существенные условия (предмет) договора, указанные в публичной оферте.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18510926

Был оформлен заказ в интернет магазине. На странице с карточкой товара есть надпись: "Обращаем ваше внимание на то, что вся информация (включая цены) на этом интернет-сайте носит исключительно информационный характер и не при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ. Компания оставляет за собой право в любое время без специального уведомления вносить изменения, удалять, исправлять, дополнять, либо любым иным способом обновлять информацию, размещенную во всех разделах данного сайта. Для получения подробной информации о стоимости, сроках и условиях поставки просьба обращаться по указанным на сайте телефонам.

Заказ товара на сайте носит информационный характер, и не является публичной или иной офертой."

Однако, после оформления заказа, магазин высылает e-mail с таким содержанием: "Заказ принят в интернет-магазин www.computermarket.ru

Номер заказа: такой-то.

Состав заказа:

Артикул Наименование Количество Цена Стоимость

1766806 16TB Toshiba Enterprise Capacity (MG08ACA16TE) SATA, 7200 rpm, 512Mb buffer, 3.5"} 1 30713 30713

Ожидаемая дата поступления заказа на пункт самовывоза: 26.05.2021

Стоимость самовывоза в городе Москва, Профсоюзная - 100 руб.

Самовывоз с Профсоюзная.

Контактный e-mail: такой-то.

Контактный телефон: такой-то

Рабочее время интернет-магазина:

Пн.-Пт с 10 до 19

Вс с 12 до 18

Товар в наличии.

Спасибо за покупку!

Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте, Facebook ,

twitter , Google+ , одноклассники.

Для участников группы - розыгрыши призов, подарков, проведение специальных акций и многое другое!

Интернет-магазин www.computermarket.ru"

Я считаю, что хотя сама страничка с товаром может быть и не является офертой, но в письме никаких оговорок нет. И само письмо можно вполне рассматривать именно как оферту магазина. Прав я или нет? И если прав, то какие мои действия в случае, если магазин с этим не согласен и отказывает в продаже товара, который есть в наличии.

₽ VIP
Вопрос №11069656

Вывеска на магазине с ценой за некоторые товары реклама или нет?

• г. Краснодар
Вопрос №4270405

А считается ли рекламой, размещение прайс-листов в интернете? Они обращены исключительно к аптекам края, это определенный или неопределенный круг лиц? Или это считается офертой, или публичной офертой? И какой налог предусмотрен за того рода размещение? Заранее спасибо.

Вопрос №16676288

Скажите, что является вывеской, а что рекламой. Мы разместили баннер с названием нашего магазина и что мы продаем,. И за это с нас требуют оплатить 5000 рублей.

• г. Биробиджан
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №15702254

Правомерна ли размещение на интернет сайте в договоре публичной оферты данная информация - Интернет-сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, которая определяется положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ. Информация о технологиях и иных характеристиках кулинарные и кондитерские блюда, напитки и иных товаров, указанных на сайте, может быть изменена производителем в одностороннем порядке. Изображения товаров на любых фотографиях, представленных на рекламных буклетах, акциях в меню и в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов. Информация по ценам, может отличаться от фактической, к моменту оформления заказа.

Вопрос №10412936

При приобретении какого-либо товара/услуги в интернет-магазине пользователь должен подтвердить своё согласие с условиями публичной оферты. Может ли такая публичная оферта быть составлена от физического лица?

• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.